Сахар при беременности

Спрашивает: Ириша88
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему при беременности норма сахара должна быть ниже, чем до беременности. Например, если сахар выше 5.1 но ниже 7, то уже ставят гестационный диабет, тогда как не у беременных нормой до 5.5 считается. Почему так? И если повышение незначительное, то зачем нужно придерживаться диеты. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 21:30
Здравствуйте, Ирина.
Потому что при беременности изменяется течение физиологических процессов в организме и, соответственно, изменяются нормы для анализов. Это касается не только глюкозы крови, но и уровня гормонов, СОЭ и других показателей.
Уровень гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л действительно свидетельствует о наличии сахарного диабета и требует строгого соблюдения диеты. Если не принимать никаких мер, то гестационный сахарный диабет будет прогрессировать, влияя на состояние и матери, и плода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ириша88 2018-04-12 23:12
Спасибо. А скажите пожалуйста, а в обычном состоянии какой сахар лучше иметь, там граница 5.5, но лучше и полезнее наверное 4.5 середину золотую?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 23:14
"В обычном состоянии" уровень гликемии натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л. "Более или менее полезных" значений среди этого диапазона нет.
Ириша88 2018-04-14 18:23
Спасибо, можно последний вопрос. Повышенный сахар в крови дает низкий рост у ребенка или высокий? Именно рост. Я читала, что сахар вредит росту и в тоже время такие дети, которые рождаются с высокой массой тела и в длинну выше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 18:25
Уровень глюкозы крови у матери во время беременности не имеет отношения к росту ребёнка. А вот вес плода и ребёнка действительно может быть повышенным в случае плохого контроля гестационного сахарного диабета.
Ириша88 2018-04-14 18:28
Понятно. Просто читала, что когда у них такая масса большая, то обычно и рост побольше. 57 см примерно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 18:30
Эта информация не соответствует действительности.
Формулируя по-другому: если человек есть много углеводов, то он может приобрести ожирение. Выше ростом он от этого не станет.
Ириша88 2018-04-14 18:31
Спасибо!