Повышен только натощак у ребёнка 2,4
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет. Печень на узи увеличена на 2 см.
Здравствуйте, подскажите, моему сыну 2,4. 17. 11.2018 глюкометром выявлен сахар на тощак 6,4, 18.11.2018- 4,9, 19.11-5,0,21.11-5,9,22.11-4,9, 23.11-5,7, 24.11-5,7, 26.11-5,3,27.11-4, 8, 28.11-5,0,29.11-5,2,30.11-6,2,01.12-6,1, 02.12-4,4, 03.12-5,5, 04.12. -5,9, 05.12-5,4(это сахара натощак) после еды через 2 часа не было выше 7,9, в основном низкие. 05.12 попали к эндокринологу. Исследования: гликированный 5,3, инсулин-21 uU/ml норма лаборатории стоит 1,3-25), с пептид 0.49 ng/ml норма лаборатории 0.40-4.5. До нагрузки 5,0, через час 7,0, через 2 часа 4,8 (выпили газировку, съели чупа чупс, картофельное пюре) анализ сахара из вены 4,8. Сахарный диабет нам не поставили, а поставили нарушение толерантности к углеводам. Сказали пить траву арфазетин и соблюдать диету. Ближайший детский эндокринолог в Иркутске, сутки на поезде, туда и ездили. Приехали домой и теперь натощак сахара: 09.12-7,2(сильный кашель), 10.12-4,8, 11.12-5,4 в саду ест обычную еду после ужина 6,7, 12.12-5,4 через 2 часа после ужина 5,4. Я в шоке. Что это диабет? И из за чего может быть повышение сахара именно на тощак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 08:45
Здравствуйте, Олеся.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2018-12-13 09:03
Спасибо за ваш ответ. Но судя по анализам и значениям сахара можете мне как специалист что то подсказать? Бывает сахар натощак высокий, но не являться сахарным диабетом?
эндокринолог 2018-12-13 09:06
У взрослых – может. По двухлетним детям, повторю, я не специалист. Детский эндокринолог есть на сайте, обращайтесь, пожалуйста.