Повышенное потоотделение при нагрузках и стрессе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Меня беспокоит проблема повышенного потоотделения. Чаще всего проблема  возникает при следующих обстоятельствах: нагрузки(иногда и минимальные, например, ходьба), повышение  температуры окружающей среды (до +10 чувствую себя комфортно, а выше уже становится жарко), стрессы и волнение.
Если говорит о проблемных зонах, то это подмышечные впадины (при стрессах и нагрузках), спина и ягодицы (при нагрузках и повышенной температуры окружающей среды)
Иногда, бывает, замечаю, что потоотделению сопутствует тахикардия, особенно если говорить о нагрузках и стрессах.
В семье таких проблем не наблюдал ни у кого из ближайших родственников.

Приведу сведения о своей эндокринной системе и организме в целом:
Не так давно (около 4 месяцев назад) в меня обнаружили с помощью МРТ с контрастом пролактиному гипофиза. Размер небольшой: квалифицируется как микро.

Гормональный фон в норме за исключением пролактина (при норме 540-600 у меня бывало и 750-800 и даже 1000 один раз)
Делал Полный биохимический анализ крови- все показатели в норме.

По назначению эндокринолога делал УЗИ щитовидной железы, почек, брюшной полости(изменения не выявлены)
Обследовался и у кардиолога.
УЗИ сердца и ЭКГ не выявили патологий(единственное у меня возникают шумы в сердце, и присутствует доп. Хорда)

Может ли в таком случае аденома являться причиной повышенного потоотделения?
Если да, то уйдёт ли эта проблема при избавлении от аденомы?
Если же аденома не может быть причиной подобных проблем, то что посоветуете предпринять? К какому специалисту обратиться, чтобы устранить эту проблему?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 00:33
Здравствуйте, Александр.
Микроаденома гипофиза причиной Ваших жалоб не является. Вам стоит обратиться к неврологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.