Повышение ревмафактора

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит ринит остеохондроз холецистит сальпингооофорит
Здравствуйте, у меня хр. Тонзиллит, миндалины постоянно воспалены, пробки бывают, ангиной не болею, постоянно бак посев дает скудый или умеренный рост стафилококка, лечусь, через время все повторяется. Хотела удалить год назад, но асло в норме оказалось и врач сказал не надо. Месяц назад увеличился лимфоузел, лечилась амоксиклавом, после него начались проблемы с кишечником, боли в животе. Анализы показывают воспаление, соэ около 30, в биохимии крови повышен ревмафактор, при этом суставы у меня не болят. Может ли повышение ревмафактора быть связано с моим тонзиллитом?
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, высокий ревмафактор может быть следствием хронического тонзиллита. Данная ситуация требует оперативного лечения.
Женя 2016-12-02 02:14
А оперативное лечение возможно на фоне вялотекущего воспалительного процесса в горле?
Здравствуйте! Если есть катаральные изменения в глотке, операцию отложат до выздоровления.