У меня увеличен лимфоузел

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хронический тонзилитт и фарингит
Здравствуйте, У меня хронический тонзилитт и фарингит, постоянно болит першит горло, постоянно красное. Я уже даже перестала его лечить когда оно воспаляется. Есть гнойные пробки по утрам и ком в горле. Хочется все как будто вытащить из горла. Пью холодные напитки, знаю что нельзя. После очередного воспаления горла 25 декабря я заметила именно справа когда только напрягая как бы язык у меня лимфоузел подчелюстной прощупывается, маленький, безболезненный и подвижный. Температуры нет, я пропила азитромицин но он так и остался. 31 Декабря опять же я заболела горлом першением и оно все в налете. Ходила к лору она сказала что этот лимфоузел может остаться навсегда из за постоянной горловой инфекции. Она даже кровь сдать не назначила сказала не вижу повода для паники. Как быть? Стоит делать узи и пункции или забыть про него? И просто лечить горло? Или может быть что то серьезное? Я прочитала про лимфогранулематоз очень боюсь но таких симптомов у меня нет. Чувствую отлично себя за исключением что все время болит горло. Посоветуйте как быть? Спасибо
Теги: першит в горле и увеличены лимфоузлы, першит в горле увеличены лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Увеличенный лимфоузел, как правило, говорит о том, что в организме присутствует хронический источник инфекции, коем и является хронический тонзиллит. Дискомфорт, першение в горле может быть вызваны микроорганизмами. Казеозные пробки являются отличной средой для размножения микробов, поэтому их необходимо убирать при скоплении, а потом 1 раз в полгода и т. д. Для борьбы с инфекции стоит сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, после чего пролечиться.
p. s. Будьте здоровы!