Першение в горле и трахее более 3 месяцев

Спрашивает: Наталья СНВ
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мучает першение(как будто заболеваешь, першит в горле и трахеи) уже 3 месяца, соответственно постоянное покашливание. Вначале думала бронхит, т. к. немного прибаливала, сделала флюорографию -все хорошо сказали с лёгкими. Температуры нет. Далее предположила аллергию(сделала общий анализ крови эозинофилы немного повышены 0,45, норма вроде до 0,30) на пыль, принимала антигистаминные препараты-зодак, супрастин-не проходят симптомы. Першения ночью и с утра нет. Начинается днём. Такое ощущение в горле, как будто заболеваешь, иногда отдаёт в уши щекотание, горло и трахея вся как будто воспалены. Ещё когда начинаю гладить бельё, к примеру, при отпаривании, вдыхаю пары, и сразу начинается чекотание и как отёк небольшой ощущается в трахее. То ли от влажности это, то ли от остатков порошка при испарении такая реакция. Но на улице дышится хорошо, даже если влажно. Как-то немного затихло першение на неделю, потом снова началось. Дополнительно скажу, у меня постоянно забивается левая пазуха носа, но до проколов дело не доходило, при простуде пару раз прибегала к "кукушке". Теперь просто хорошо отходит слизь, отсмаркиваюсь, всё прочищается периодически, промываю иногда нос долфином, чтобы легче отсморкаться. Ещё тонзиллит присутствует иногда. Планирую поход к Лору, может мазки какие-то необходимо сделать? А далее к аллергологу. Но по моим ощущениям, это как будто фарингит не проходящий. Не знаю что это может быть, уже устала. Прилагаю анализ крови на всякий случай. Заранее благодарна!
Теги: першение в трахее, першит в трахее, месяц першит в горле
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! По все видимости, у вас действительно фарингит. Для начала вам действительно необходимо обратиться очно к ЛОР врачу, сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. К аллергии это вряд ли имеет отношение.
Наталья СНВ 2015-04-02 12:01
Добрый день, Ирина Юрьевна! Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Вчера была у оториноларинголога - хронический фарингит. Назначили схему лечения: полоскание, орошение персиковым маслом, рассасывание таблеток, дышать через ингалятор. А я всю зиму лечила себя имбирём с лимоном, что наоборот раздражало ещё больше горло-сама себе доктор)
Евгения 2018-12-03 20:13
Наталья, у меня такие симптомы, подскажите, чем вы лечились и помогло ли?
евгений александрович завалюев 2020-04-01 14:50
Здравствуйте у меня такая проблема першит в горле иногда могу откашлятся иногда нет но приступы кашля происходят не постоянно с небольшим перерывом. И при этом не могу иногда вздохнуть полностью. При этом ещё и сопли в носу свербит иногда. Температуры нету и это у меня уже третий день. В носу мажу оксолиновой мазью и принимаю леденцы эвкалипт минтол. Что это может быть подскажите. И что можно ещё пременить что бы убрать першение. Уже и боюсь не дай бог симптом короновируса. Но температуры у меня вообще нету. К врачу пойду завтра очень охото узнать ваше мнение скажите пожалуйсто. Просто ещё переживаешь с этим кароновирусом