Постоянное першение в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический фарингит,вазомоторный ринит.
Здравствуйте доктор, у меня такая проблема, и вот уже полтора года. Началось с того, что я переболела, без температуры, но горло болело сильно, лечилась сама, без мед. Помощи. В итоге, спустя неделю после окончания лечения возникло ощущение жжения, першения с правой стороны в горле. Самолечение не дало результата, как в принципе, и врачебное лечение тоже. Была у разных лор-врачей, толку ноль. Ставили диагноз и фарингомикоз(на основании мазков из глотки), хронический фарингит, и вазомоторный ринит, и синусит. Отправляли меня к гастроэнтерологу(выявлен: гастродуоденит, эзофагит, грыжа диафрагмы пищевода), к невропатологу(шейный остеохондроз) -все лечила, но особого результата не принесло лечение. Ко сему прочему присоединились головные боли, и УЖАСНЫЕ щелчки в ушах(особенно в правом ухе), но слух хороший. Делала мрт шеи, и мрт головы. По мрт шеи только шейный остеохондроз.Сдала повторно мазки из горла-выявили гемолитический стафилококк. Обратилась к новому лору, она написала мне: хронич. Субатрофический фарингит, вазомоторный ринит, смещение перегородки носа(не требующее операции), подострый тубоотит. И посоветовала криотерапию глотки. Также назначила мне мазь в нос Бактробан, метронидозол таблетки, долфином промывать нос, и уколы мильгама. У меня вопрос: стоит ли проводить криотерапию, и верно ли мне было назначено лечение? Дело в том, что лечение мне назначают везде и всюду, а вот толку никакого, боюсь снова выкинуть деньги на ветер. Заранее спасибо за ответ.
Теги: першит в горле с одной стороны, першение в горле с одной стороны, першит в горле с правой стороны
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Хронический фарингит одно из самых сложнолечимых заболеваний. В данном случае используются все известные методы, в том числе и криотерапия, Тонзиллор ММ и другие виды физиотерапии в сочетании с лечением гастроэнтерологических проблем, остеохондрозом и укреплением иммунитета. Присутствие головной боли указывает на неврологические проблемы. Щелчки в ушах косвенно диагностируют тубоотит, как следствие воспалительных проблем глотки и проблем с носом. Несовсем уверена, что назначение Бактробана обосновано (назначается при носительстве золотистого стафилококка), в остальном подобное лечение имеет право существовать.
P. S. Будьте здоровы!
Наталья 2014-09-27 11:33
Спасибо доктор за помощь. Я хотела бы еще у вас спросить, насколько в моем случае все таки будет эффективным проведение криотерапии(при моих диагнозах), И еще, почему все таки у меня першение и жжение в горле только с правой стороны? Такое возможно при лор-заболеваниях? Меня смущает сей факт, не мог ли доктор просмотреть какое то еще заболевание(например фронтит, так как у меня постоянные головные, лобные, боли), или еще что. И еще, доктор, я начала промывать нос Долфином-нос заложило вообще, напрочь, не дышит никак. Перестала промывать, пришлось закапать Тизин, что б хоть дышать нормально.
Здравствуйте! Прошение и жжение вызвано патологией слизистой глотки (её истончение или же гипертрофированные участки). Криотерапия как один из вариантов лечения. Поскольку вы говорите, что испробовали достаточно многое, то этот метод лечения будет лишь полезен.
Наличие фронтита можно установить только после выполнения рентгеновского снимка, кт, мрт придаточных пазух носа.