Постоянное першение в носу и горле.

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Но последние лет 10 частых ангин не было, зато пол года назад начались неприятные ощущения в носу и горле. Просыпаюсь я постоянно с заложенным носом, в горле как комок, к которому липнет еда (когда отхаркиваюсь, всегда твердоватый липкий комочек), кашля нет, сопли не текут, температура в норме. Но постоянное першение сводит с ума, иногда меняется вкус, иногда не чуствую запахи, даже если нет заложенности, появился храп. Что это может быть? На сколько это серьезно и чем можно убрать першение в носу и горле?
Теги: першит в носу, как убрать першение в носу
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Першение, ощущение комка в глотке симптомы фарингита (воспаление слизистой глотки). Причиной фарингита зачастую является инфекция (вирусная, бактериальная, грибковая). Чтобы не гадать, что послужило причиной, необходимо сдать мазки из глотки на флору и чувствительность к медикаментозным препаратам.
p. s. Будьте здоровы!