Повышение АД до 190/110. Прокомментируйте пожалуйста результат ХМ-ЭКГ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хр. двусторонний пиелонефрит, ПМК 1ст., Хр. тонзиллит (декомпенсация), Гидроцефальный синдром, ВЧД.
Здравствуйте, с 24.04 в школе стало плохо, померили давление - 160/90, вывели со школы. 26,04 АД повышалось до 190/110, вызвали Скорую помощь (ввели клофелин и отправили к участковому педиатру). Педиатр назначила Энап 10 мг утром(результата не было). АД постоянно было в пределах Систолическое: 160-170 Диастолическое: 90-110, сбивал давление Капотеном. Педиатр на следующем приеме отменила Энап и назначила Лозартан 12,5мг и Гипотиазид 12,5. Через 2 дня состояние немного улучшилось. АД 150/90. Отправили на ХМ-ЭКГ и ЭКГ. На ЭКГ-синусовая тахикардия. Сегодня забрал результаты ХМ, но педиатр сказала, что все нормально, но прокомментировать не смогла, нужно только попить тенотен и через 1-2 месяца будет лучше. Пожалуйста, прокомментируйте результат.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-10 22:47
Здравствуйте. Есть нарушения ритма, которые могут быть потенциально опасными. В связи с этим нужно обратиться к кардиологу, дополнительно провести суточный мониторинг давления и может быть ЭФИ.