Боли в грудной клетке и результат экг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотириоз после радиойодотерапии, сижу на эутироксе
Здравствуйте, получила результаты ЭКГ, они меня пугают! Из жалоб на протяжении почти месяца периодически беспокоят боли в грудной клетке, отдающие в шею и левую руку. По вечерам скачет давление от 110 на 70 до 140 на 100, простреливает ноги по задней стороне! Скажите, опасны ли изменения на ЭКГ? И что это может быть? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 18:21
Добрый день!
  • Ишемии на ЭКГ нет.
  • Изменения в нижне-боковой области левого желудочка вызваны дисбалансом электролитов (калия и магния).
  • А вот синусовой тахикардией надо разбираться. Скажите, когда Вы последний раз контролировали гормоны щитовидной железы?
Анастасия 2020-05-28 18:32
Гормоны щитовидной железы сдала вчера ТТГ 1.3, Т4 свободный 1.21 при норме до 1.24, гемоглобин 139 в ОАК. Скажите, резкие скачки давления могут быть связаны с недостатком калия и магния?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 18:50
Нет, скачки давления давления не связаны с электролитами.
А вот то, что может давать скачки давления и такие боли - это ущемления в позвоночнике сосудов и нервов. Надо сделать рентген позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Анастасия 2020-05-29 19:23
Спасибо Вам за подробные ответы! Сегодня ходила к доктору назначил конкор 1.25 мг и панангин 1 таб 2 раза в день) Как Вы считаете правильные назначения? И есть ли вероятность, что проблема устраниться и ЭКГ станет в норме? Спасибо
Анастасия 2020-05-28 18:55
Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ на калий и магний? Мочу или кровь?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 19:22
Можно сдать анализ кровь на калий и магний. Но обычно назначаются профилактически Аспаркам или Панангин по 1 табл. 3 раза в сутки, в течение 2 недель, а потом МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в сутки, в течение 1 месяца, чтобы создать стойкое депо магния.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-29 21:39
Здравствуйте! Да, показатели ЭКГ должны улучшиться, но это процесс не быстрый. По поводу назначений я согласна, только Панангин рекомендую принимать по выше описанной схеме. Конкор также поможет устранить тахикардию.
Но обязательно разберитесь со спиной, так как надо исключить все причины данного состояния.