Тахикардия и боли в области сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоят ноющие боли в области сердца, лопатки и левой руке. Так же тахикардия (до 90 уд в покое. При сильном стрессе и физнагрузках до 100). Часто слабость, головокружения, плаксивость, нервозность. Прилагаю узи и экг. Имеются проблемы с сосудами шеи и головы. Подскажите, что мне делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна.
Вы были у невролога? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Ольга 2020-06-17 06:39
Щитовидную железу я в течении полугода контролировала, отслеживая уровень ттг. Она в норме.
Имеется шейный и поясничный остеохондроз, протрузии (без грыж).
Вы пишете, что патология маловероятна. Какие исследования провести, чтобы исключить наверняка? Я готовлюсь к беременности и с этим состоянием хотелось бы разобраться.
Ольга 2020-06-17 15:59
Здравствуйте еще раз. Пишу, не дождавшись пока ответа. Второй день по рекомендации невролога пью Вазобрал. Сегодня снова давление 90/60. Пульс в покое 100. Сердце очень давит! Терапевт выписал Мильдронат и Панангин. Не сделают ли эти таблетки хуже моему сердцу? Напишите, пожалуйста, какие обследования мне необходимо пройти!
Здравствуйте! Милдронат думаю вам не подойдёт, он может ускорять пульс.
Сдайте кровь на калий, магний и гемоглобин, сделайте холтер ЭКГ- если всё нормально, причина не в самом сердце.
Ольга 2020-06-18 07:38
А в чем? Болит то сердце. Панангин помог вчепа убрать боли. Значит сердце все таки?
Ольга 2020-06-18 07:50
Гемаглобин у меня в норме. 129. Кровь на калий и магний зачем?
Если панангин помог убрать симптомы, значит причина не в сердце, а в дефиците калия в крови. Именно для этого нужно сделать анализ крови на калий и магний- оценить наличие и степень дефицита микроэлементов.
Уважаемая Ольга! Я понимаю, что возможно вы хотели услышать другой ответ, но позволю пояснить ещё раз.
Очень часто кардиалгия (боль в сердце) появляется из-за патологии других органов и систем- гормональных нарушений, электролитном дисбалансе, остеохондрозе и т. д.
Признаков заболеваний именно сердца- ишемической болезни, пороков сердца, миокардита и т. п. - у вас нет. Поэтому я и считаю, что вам нужен не кардиолог.
Надеюсь, вы найдёте своего врача и будете здоровы.
Всего доброго!
Ольга 2020-06-27 14:40
Уважаемая Екатерина! После проведения суточного мониторинга мне поставлен диагноз: wpw синдром с приступами пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.
Аппарат зафиксировал три тахикардии с чсс до 160 в покое.
Это тоже не имеет отношения к сердцу?
-1
Здравствуйте!
Это врождённая патология сердца, которая требует оперативного лечения- проведения радиочастотной аблации.
Ольга 2020-06-30 13:24
Спасибо, я решила свои вопросы уже. Вы просто так рьяно убеждали меня, что мое сердце в полном порядке. Хорошо, что я привыкла перепроверять мнения докторов. Всего доброго, будьте более чуткой к своим пациентам, хоть и виртуальным, не отмахивайтесь от них, как от меня.
-4
Ольга 2020-06-30 13:28
И пишется "абляция", насколько я знаю)
-4
Мира 2022-12-06 20:32
Ну какая же вы желчеая, ей-богу! Вам в самом начале переписки порекомендовали холтер, который в итоге вы и сделали. Без него данных для однозначного вердикта было недостаточно, это очевидно даже не специалисту! Но нет - мы выплеснем яд, напишем мерзкий отзыв и поиздеваемся. Не болейте - хотя бы потому, что для любого врача вы - кошмар, они такого не заслуживают.