В чем причина давящей боли в грудной клетке

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с недавнего времени начала беспокоить левая сторона грудной клетки. Сразу скажу, что были нервные переживания. Боль постоянно в разных местах левой стороны, это даже не боль, а как будто что то давит, ноет. Делала ЭКГ два месяца назад, все в норме (минусовый ритм, аритмия). Скажите пожалуйста может ли это быть из за нервов, неприятные ощущения бывают длительное время. Что делать?
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-13 18:16
Здравствуйте. Это может быть появлением кардионевроза как следствие стресса. Рекомендации:
- полноценный, достаточный сон, отдых;
- сбалансированное питание;
- умеренная физическая активность 30 мин 5-7 раз в неделю;
- пропить курсом препараты магния, потому что во время стресса истощаются запасы магния;
- при надобности - консультация психотерапевта.
С уважением, Л. А. Порфирьева
Лена 2020-09-13 19:13
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста нужно ли мне делать УЗИ сердца или за два месяца с ЭКГ ничего измениться не могло. У меня так получается стресс практически каждый день и из за этого боюсь, что болит и начинается сердцебиение! И ещё мне назначали пить Аспаркам и антистен, скажите их нужно пить?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-14 07:50
Пройдите УЗИ сердца, если ранее не проходили, ЭКГ тоже лучше повторить. Показаний к Антистену нет. Если по лабораторным данным недостатка калия нет, вместо Аспаркама лучше возьмите МагнеВ6, чтобы восполнить возможный дефицит магния, который часто всматривается после длительного стресса.
Лена 2020-09-16 19:57
Здравствуйте, я сделала ЭКГ - синусовая аритмия. Скажите пожалуйста лечится ли это? И нужно все таки делать УЗИ или нет?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 23:18
Синусовая аритмия это вариант нормы. В плановом порядке пройдите УЗИ сердца, чтобы подстраховаться.