Повышен ттг, т4 св. В норме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на ттг-8,81 при норме 4,0, т4 свободный 9.91 при норме 19.05. Как такое возможно, если гормоны должны быть прямопропорционально? Какие гормоны щитовидки нужно ещё достать? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:44
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Как такое возможно, если гормоны должны быть прямопропорционально? " – а откуда у Вас информация, что "гормоны должны быть прямопропорционально"? Действительности эта информация не соответствует абсолютно, и ничего удивительного в Вашей ситуации нет. Такой уровень гормонов говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз, то есть у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы.
  2. "Какие гормоны щитовидки нужно ещё достать? " – никаких. Для уточнения диагноза можно досдать анализ крови на антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ), но это не строго обязательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.