Пью эутирокс, а состояние как будто не пью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В марте прошлого года сдала анализ на гормоны и оказалось, что ТТГ повышенный, Т4 свободный пониженный. Фото прилагаю. Сделали Узи щитовидки, поставили хронический тиреоидит, фото прилагаю. До постановки диагноза ничего о щитовидке я не знала, хотя симптомы были: нервозность, "вздутие" шеи, когда понервничаю, утомляемость. У бабушки был диабет на инсулине, у мамы тоже проблемы с щитовидкой. Но у меня еще в 2017 году всё было в норме, т. к. ходила беременная и рожала, анализы хорошие.
В итоге эндокринолог назначил эутирокс 75мкг пожизненно. Через полгода сдала кровь на гормоны, все показатели в норме. Продолжаю пить эутирокс 75, но у меня всё также "вздувается" шея, я нервная, раздражительная, а иногда и агрессивная, рассеянная, памяти нет, забываю, выпила ли я таблетку с утра, боюсь забыть включенную плиту (раньше такого никогда не было). Часто сонливость, утомляемость, заторможенность, мерзну часто, когда всем жарко или наоборот бросает в жар. Вот и не пойму, что не так?! Говорят, что такие симптомы, если не принимать таблетки, а я принимаю и всё тоже самое. Подскажите, что это может быть?
Теги: если ттг повышен дозу эутирокса увеличивать или уменьшать, нужнолипитьэутироксприувеличениигормовттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:13
Здравствуйте, Ирина.
Если на фоне нормализации уровня гормонов Ваши жалобы сохраняются (а свежих анализов на гормоны я в Вашем сообщении не вижу; только анализы за март, и они не в норме), то логично предположить, что с гипотиреозом они не связаны. В такой ситуации нужно обращаться к своему семейному врачу и искать другую причину ухудшения самочувствия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-05-22 17:33
Спасибо большое за ответ. Результаты за ноябрь 2019 прикрепила.
Сказали пересдать в мае. Жду окончания карантина.
Еще один вопрос, вы что нибудь можете сказать про БАД Тирамин? Столько хвалебных отзывов о нем. Хочется узнать мнение специалиста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-22 17:48
Да, в ноябре уровень гормонов уже нормализовался, это отлично. Но нужно понимать какой уровень гормонов у Вас сейчас. С ноября многое могло измениться.
Тирамин Вашу проблему не решит и приём Эутирокса не заменит. Вы можете принимать его в дополнение к Эутироксу, но особого смысла в этом лично я не вижу.