Надо ли пить эутирокс

Спрашивает: Валентина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС, ХСН, гипертония
Здравствуйте, мне 78 лет. Хронические заболевания: ИБС, ХСН, гипертония. Принимаю таблетки: утром верошпирон 25мг
аллопуринол 100мг лозартан 100мг БИСОПРОЛОЛ 1,25мг Вечером тромбитал 75 мг симвастатин 20 мг фелодипин 2,5 мг.
Месяц назад начала болеть нога, отекать, неметь и покраснела. Терапевт отправила к эндокринологу, чтобы исключить сахарный диабет. Сдала анализы и УЗИ щитовидки. Анализы прилагаю. Врач сказал; что диабета нет, но по гормонам ТТГ повышен и есть узел в щитовидке. Узел не растет, год назад был такой же и год назад гормоны были в норме. Назначил пить эутирокс 50 мг пожизненно и через 3 месяца пересдать гормоны и УЗИ. В интернете прочла, что ТТГ может повыситься из-за приема бетоблокаторов(Бисопролол) начала их пить 2 месяца назад. Еще прочла, что если ТТГ не превышает 10 мкМЕ/мл то можно горманальную терапию не назначать Вопрос:
!) Может ТТГ повышаться из-за Бисопролола?
2) Надо ли принимать эутирокс 50мг?
3) ПОчему сахар в крови после еды (2 часа прошло) такой низкий 4,4
4) может еще сдать какие -нибудь анализы.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 01:45
Здравствуйте, Валентина Николаевна.
  1. Нет.
  2. Это зависит от результатов анализов. Вы их не указали.
  3. Это вариант нормы.
  4. Для чего? Сконкретизируйте вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Николаевна 2021-04-30 02:43
Прикрепляла результаты анализов, не пойму куда они делись. Прилагаю еще раз
Валентина Николаевна 2021-04-30 02:45
Оправляю Вам Узи
Валентина Николаевна 2021-04-30 02:50
Гликированный гемоглобин 5.5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 09:26
Учитывая наличие кардиологической патологии и возраст, такой уровень ТТГ можно не снижать. Но, безусловно, у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.