Повышен ТТГ после операции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вопрос следующий.
У меня были роды(кесарево под общим наркозом) в январе 20 года.
Год до беременности начала приём Эутирокса 50(ТТГ был 3.69-4.6)
В момент беременности пила Эутирокс 25/50. ТТГ был 2.69.
После родов врачом эндокринологом был отменен Эутирокс на 2 месяца.
25.05.20 ТТГ 4.900(повышен)
30.05 сделали операцию лапороскопию (общий наркоз)
по удалению аппендицита.
Сегодня сдала ТТГ-5.900 (повышен)
Т4-15.1(норма)
ВОПРОС 1.
Может ли ТТГ подняться на фоне наркоза и перенесенной операции.
ВОПРОС 2.
Стоит ли подождать реабилитации пару недель-месяц и пересдать, Либо снова начать принимать эутирокс.

Из жалоб-2месяца назад через неделю после отмены Эутирокса жутко полезли волосы-до сих пор лезут клочьями. Я понимаю, что это из-за гормональной перестройки, но пока лучше не стало. Лезут сильно.
ВОПРОС 3.
Что посоветуете?
Благодарю Вас!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 17:03
Здравствуйте, Светлана.
  1. Да, потенциально это возможно.
  2. Я бы для начала повторила анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО в через 3-4 недели и принимала решение о приёме Эутирокса уже по результатам повторных анализов.
  3. По этому вопросу целесообразнее консультироваться у трихолога. Выпадение волос – это профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.