При лечении Эутирокс ТТГ повышен в 2 раза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я принимала КОК, набрала в весе с 53 кг до 60 кг, после отмены КОК "Жанин" стали выпадать волосы очень сильно, сдала анализы на гормоны. 4 мая 2018г. результат ТТГ 15,00 мкМЕ/мл (0,35-5,50) и Антитела к тиреопероксидазе 391.0 МЕ/мл (0-10,0). Эндокринолог назначила натощак пить Эутирокс дозировка 50 и Доппельгерц актив Омега-3 (30 капсул) курс на месяц. На пересдаче 24 июля 2018г. результат ТТГ 36,00 мкМЕ/мл (0,35-5,50). Волосы перестали выпадать. Эндокринолог решила повысить дозировку Эутирокса до 100. Также еще раз пропить месяц Доппельгерц актив Омега-3. И на пересдачу ТТГ в середине сентября. Мой рост 162 см, вес 58 кг. Также 4 августа сделала УЗИ, заключение: Эхо-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Врач УЗИ сказала Эхогенность понижена. Структура диффузно-неоднородная за счет гиперэхогенных фиброзных тяжей. Кровоток в тканях железы значительно усилен. Регионарные лимфоузлы обычной структуры и эхогенности. Щитовидная железа расположена типично. Контуры четкие, ровные. Капсула прослеживается на всем протяжении. Ширина правая 13мм, левая 13мм. Толщина правая 13, левая 12. Длина правая 46, левая 39. Объем правая 4,1, левая 3,2. Сумарный объем 7,3. Перешеек 3,5мм. Эффективно ли лечение назначенное врачом, на Ваш взгляд? Эндокринолог сказала, что в итоге остановимся на дозировке 88 или 112. В ожидании ответа. Заранее спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-06 21:08
Здравствуйте, Оксана.
Лечение Эутироксом в такой ситуации абсолютно показано и оправдано. Другой вопрос, почему в Вашем случае нет должной реакции на препарат. На дозировке 50 мкг уровень ТТГ должен был снизиться. Стоит поискать причину этого вместе с лечащим доктором – плохое качество препарата, нарушение режима приёма, заболевания желудка, другие сопутствующие заболевания и т. п. Дозировка препарата в любом случае некоторое время будет подбираться по результатам контрольных анализов, по весу её определить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-08-06 21:45
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Принимаю утром Эутирокс натощак за час до еды, в конце июля месяца у меня был ротовирус 4 дня, может это повлияло? Хотя дозы 50 хватило, чтобы волосы не выпадали. Раньше до лечения 2-3 пряди во время мытья волос, сейчас максимум 3-5 шт. На Ваш взгляд какие анализы мне необходимо еще сдать или может что-то в комплексе пропить (гомеопатия, витамины и т. п.)? Могло сказаться принятия "Жанин" на протяжении 1,5 лет или его отмены на ТТГ? Ранее у меня не было проблем с щитовидкой и анализы были хорошие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-06 21:46
Оксана, обращаю Ваше внимание на то, что общение на портале ведётся по принципу "один вопрос в сообщении-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Оформите комментарий по правилам (пронумеруйте) – на всё отвечу.
Оксана 2018-08-06 21:53
Вопрос N2: При лечении Эутирокс ТТГ повышен в 2 раза.
Принимаю утром Эутирокс натощак за час до еды, в конце июля месяца у меня был ротовирус 4 дня, может это повлияло? Хотя дозы 50 хватило, чтобы волосы не выпадали. Раньше до лечения 2-3 пряди во время мытья волос, сейчас максимум 3-5 шт. На Ваш взгляд какие анализы мне необходимо еще сдать или может что-то в комплексе пропить (гомеопатия, витамины и т. п.)? Могло сказаться принятия "Жанин" на протяжении 1,5 лет или его отмены на ТТГ? Ранее у меня не было проблем с щитовидкой и анализы были хорошие. Премного благодарна за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-06 22:12
Оксана, ещё раз. В этом комментарии я насчитала минимум 4 вопроса. Нумеровать нужно не комментарии, а вопросы.
Посмотрите, как это делают другие посетители: /news/povyshen_ttg_pri_prieme_tirozola/2017-6-3-299149#answer_1084441
Я бы уже несколько раз успела Вам ответить, но вынуждена тратить время на повторение правил сайта.
Оксана 2018-08-06 22:32
Надежда Сергеевна, прошу прощения, с суток) Принимаю утром Эутирокс натощак за час до еды, в конце июля месяца у меня был ротовирус 4 дня. Хотя дозы 50 хватило, чтобы волосы не выпадали. Раньше до лечения 2-3 пряди во время мытья волос, сейчас максимум 3-5 шт.
1. Мог повлиять ротовирус?
2. На Ваш взгляд какие анализы мне необходимо еще сдать или может что-то в комплексе пропить (гомеопатия, витамины и т. п.)?
3. Могло сказаться принятия "Жанин" на протяжении 1,5 лет или его отмены на ТТГ?
4. Может ли быть повышен ТТГ при стрессах?
Ранее у меня не было проблем с щитовидкой и анализы были хорошие.
Премного благодарна за ответ и еще раз извините, что писала без нумерации вопросы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 18:55
Благодарю.
  1. На уровень ТТГ — нет.
  2. Все необходимые анализы Вы уже сдали, больше ничего не нужно. Равно как и в лечении. Гомеопатия будет в лучшем случае бесполезной. Если будете к ней прибегать, то настоятельно прошу не прерывать при этом адекватное лечение.
  3. В Вашем случае — скорее нет. Более вероятная причина гипотиреоза — высокий уровень АТ-ТПО.
  4. Да. Но это тоже не Ваш случай.