Повышен ТТГ, низкий гликированный гемоглабин

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, У меня диабет 1 типа, мне 36 лет. В январе сдала гормоны ТТГ-4,4 (норма 0,23-3,4), Т4св - 18,3 (10-23,2), АнТ к тиреопероксидазе 3,9 (0-30). Врач назначил л-тероксин 1,4 табл дозировкой 50. 10 мая получила результаты анализов ТТГ-4,5(0,23-3,4), Т4св-18,2 (10-23,2). Врач сказала ну попей еще 3 месяца в такой дозе, может измениться. Какая-то бессмыслица. И еще я сдала гликированный гемоглабин в январе 5,1%, в мае 2,9% такого вообще никогда не было. Врач сказала ничего страшного. Не знаю, что делать с таблетками, и почему низкий гемоглабин. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:46
Здравствуйте, Наталья.
  1. Гликозилированный гемоглобин у человека с сахарным диабетом не может быть на уровне 2,9%. Иначе Вы испытывали бы гипогликемии сутки напролёт. Уверена, что произошла лабораторная ошибка, или же лаборатория имеет свои крайне специфические нормы. Пересдайте анализ в другой лаборатории, это наилучшее решение.
  2. "л-тероксин 1,4 табл дозировкой 50" -- уточните дозировку препарата. Что это за 1,4 таблетки?
  3. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете? Напишите полный список.
  4. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию? С какой целью Вы сдали анализ крови на гормоны щитовидной железы изначально?
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2017-05-11 08:42
Здравствуйте врач областной поликлиники заставляет сдавать гормоны каждые 2 года, вот я их и сдала, таблетку л тероксина (дозировкой 50) делю на 4 части и пью одну четвертую. Гемоглабин всегда сдаю в этой лаборатории, всегда было нормально, у меня по утрам сахар 3,8, в течении дня после еды и до 10 может дойти, низкие сахара не очень часто, я чувствую только если сахар ниже 2,5. Мне один эндокринолог сказал, что с таким ТТГ ничего не надо пить, другой сказал, что лучше начать пить, чтоб не было хуже. Теперь вообще ничего не понятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 21:29
При подобном уровне ТТГ приём Л-тироксина Вам необходим однозначно.
Если сейчас Вы принимаете его в дозировке 12,5 мкг, то рекомендовала бы перейти на дозировку 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.
наталья 2017-05-14 05:11
Спасибо за ответ завтра поменяю дозу и пересдам гликированный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-14 19:30
Пожалуйста, рада помочь.