Повышен ТТГ и кортизол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. 09.2019 вырезана доля щитовидки, неопухолевый гиперплазия. Я уже писала, что самостоятельно изменила дозу ТТГ с 75 до 50 тк в последнем анализе ТТГ был 0.6мкМе/мл. Как ни странно, Поликлиника у нас ещё не открылась. Ровно через 10 дней после снижения дозу я сдала анализ в ЖК: ТТГ 2.9мМе/л, свободный тироксин 18,12 пмоль/л. Так и не знаю, на какой дозе остановиться перед крио протоколом? И есть ли разница в единицах. Прибавилась ещё одна беда: кортизол 814нмоль/л, при норме до 600. На кануне был долгий и нервный переезд без еды и воды с 12 до 19. Есть ли какие-то рекомендации по снижению кортизола? Глюкоза-норма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-11 13:11
Здравствуйте, Елена.

Я сейчас в отпуске, Вы должны были получить уведомление об этом.

По дозировке Л-тироксина / Эутирокса -- я бы рекомендовала вернуться к дозировке 75 мкг и в ближайшее время связаться со своим лечащим врачом.

По уровню кортизола -- для начала стоит сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол, а потом уже говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.