Повышен ТТГ и АТ-ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа: в декабре 2019 г. ТТГ -6,47, Т4 -9,37, АТ-ТПО -47,8. Ранее в ноябре 2018 г. был повышен ТТГ -5,58, в апреле 2019: ТТГ -3,3, Т4-9,01.
В общем анализе крови гемоглобин 14,7, эритроциты 5,25, гематокрит - 42,3, MCV 80,6, MCH 28, MCHC 34,8, RDW 13,3, тромбоциты 247, лейкоциты 6,05, нейтрофилы 72 (абс. -4,36), лимфоциты 22,8 (абс. 1,38), моноциты 3,8 (абс. -0,23), эозинофилы 0,7 (абс. -0,04), базофилы 0,7 (абс. -0,04), СОЭ-5.
Снижение веса за 10 месяцев на 17 кг.
Может быть вследствие диеты и стресса.

Лечение до сегодняшнего дня не получала. Сейчас планируется назначение L-тироксина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 22:36
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, какая именно "расшифровка" Вам нужна? Вы и сами всё написали совершенно верно – уровень ТТГ и АТ-ТПО у Вас повышен. Показания к приёму Л-тироксина у Вас также есть.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-12-21 22:50
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за оперативный ответ на мой вопрос.
Неправильно сформулировала вопросы:
1) хотела уточнить есть ли необходимость в приёме L-тироксина и в какой дозировке
2) и необходимы ли ещё дополнительные обследования?
3) И с какой периодичностью повторять анализы на гормоны щитовидной железы?
4)
Ваше мнение- необходимо каждый раз проверять показатели ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО или только ТТГ?
5) нарушение работы щитовидной железы
могло спровоцировать снижение веса?

6) по результатам анализа крови необходимы ли дополнительные назначения (повышены эритроциты и снижены эозинофилы)?

Буду Вам очень признательна, если ответите на мои вопросы.
С уважением, Юлия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 22:53
  1. Есть, как я уже написала выше. Дозировку определяет Ваш очный врач.
  2. Нет.
  3. Это также порекомендует Вам очный врач. Я назначаю первый контроль через 1-1,5 месяца после начала лечения.
  4. Я назначаю ТТГ и Т4 свободный, но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение.
  5. В Вашем случае нет.
  6. Это вопрос к терапевту, не к эндокринологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Юлия 2020-01-02 21:32
Надежда Сергеевна!
При приеме эутирокса 25 мг в течение семи дней с первого дня появилось головокружение в течение всех дней, давление в норме. Отменила самостоятельно приём препарата. К врачу только 9 числа попаду. Возможна ли такая реакция на приём эутирокса? Других лекарств не принимала. Третий день не принимаю, самочувствие немного улучшилось, но до конца не прошло головокружение, но вроде бы лучше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 22:51
Учитывая дозировку, это крайне и крайне маловероятно. Я бы рекомендовала искать другую причину Ваших жалоб.