Гармон ТТГ повышен в 2 раза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотериоз
Здравствуйте, у меня компенсированный гипотериоз. Весной мне снизили дозировку эльтироксина до 0.25. Вчера снова сдала анализ ТТГ и он 8,490. Записалась на прием к эндокринологу, но не могу не волноваться. Скажите, пожалуйста, на сколько это страшно, что нужно ещё проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:04
Здравствуйте, Марина.
Жизни такой анализ не угрожает, но свидетельствует о слишком низкой дозировке Л-тироксина. В идеале стоит досдать сейчас анализ крови на Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Савельева 2018-11-21 11:59
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Нужно ли сделать ещё и УЗИ щитовидной железы? Врач в поликлинике лишь повысила дозировку эльтироксина до 50. Щитовидки пальпировать лишь после моего вопроса про УЗИ(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:29
Если Вы не проходили УЗИ щитовидной железы больше года, то можно его сделать. Но это абсолютно необязательно – на дозировку Л-тироксина результат УЗИ не повлияет в любом случае.