Повышен гормон кортизол

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте! Хотела задать вопрос. Я каждый день отекаю, появилась оттдышка. Плохо себя чувствую, усталость, сонливость
Пошла к терапевту, направили на УЗИ сердца, почек, печени, надпочечников, по гинекологии все в норме.
Сдала биохимический анализ крови, оказалось повышен кортизол. Направили к эндокринологу, врач находится в другом городе.
У меня вопрос какие анализы мне еще нужно сдать, чтобы пойти потом к эндокринологу.
И могут ли быть сильные отеки и оттдышка от повышенного кортизола?
Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 00:41
Здравствуйте, Виктория.
Для начала стоит проконтролировать уровень кортизола в суточной моче, анализ крови на кортизол не всегда информативен в достаточной мере. Если и он будет повышенным, то нужно будет досдать анализ крови на глюкозу, АКТГ, калий и натрий. Делать какие-либо выводы о причинах Вашего состояния можно будет по итогам полного обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.