Повышение кортизола и акне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, атопический дерматит
Здравствуйте, ситуация. Уже 7 лет беспокоят прыщи-акне на одной стороне, где начинается шея, вернее, под шеей. Иногда спокойно, иногда появляются. В беременности -это было 4 года назад, вроде сильно не появлялись. Недавно решила обойти врачей, чтоб наконец выяснить, что такое, как убрать это. Эстетически не красиво, нервничаю из-за этого, часто трогаю руками, а этого делать нельзя. Итак, дерматолог сказал, что могут быть три причины.1. Неправильный уход за кожей, закупорка, кисточки.2. ЖКТ.3. Гинекология, гормоны. Первых два пункта отменяются, был гастрит давно, но гастроэнтеролог успокоил, что у 90проц людей гастрит, а таких подскульных прыщей нет. Точно не в этом проблема. Сходила к эндокринологу, узи щитовидки ок, сразу послали на анализ крови. Я предупредила, что ела утром, мне ответили, что неважно. Теперь думаю, могло ли это повлиять на результат. Врач сообщил, что рез-т анализов ок, только вот кортизол повышен. Сколько, не знаю, забиру результаты, смогу сказать. И мол он делает вывод-прыщи и гормоны не связаны. Странно конечно. Я видела информацию такую, что как раз при повышенном кортизоне бывают проблемы с кожеи, оволосение. У меня у ареол есть немного волос. Гинеколог тоже не обратол на это внимание, мол это не трагедия. Но по идее, если есть даже немного на груди волосков-значит не все впорядке? Не хочу копаться в себе, в причинах. Просто хотелось бы найти причину моих прыщей и как их остановить. Дерматолог 100проц заявил, что это гормоны причина акне. А эндокринолог опроверг. Запуталась в этой ситуации. Куда дальше бежать. И еще-в последнее время стрессы, все принимаю близко к сердцы, ВСД, панические атаки, постоянная спешка, стресс в жизни. Не умею расслабляться, все проблемы принимаю глубоко. Пила курс успокоительных, не особо помогло. Прочла, что кортизон повышается от стресса, от проблем с надпочечниками, также от проблем с яичниками. И тут я вспомнила. У меня контактный дерматит, мажу иногда горм мазью. Мне давно говорил врач, мол вреда не нанесет. Но теперь вопрос, может это мазь влияет на надпочечники? И следствие-повышение кортизола? Или допустим, это только из-за моего стресса. Про яичники. Да.6лет назад в одной из клиник сказали, что у вас поликистоз, но после никогда никто такого не подтверждал. Забеременнела с первого раза. Эндокринолог также спросил про беременность, было ли сложно забеременнеть, я ответила, что нет. Тогда, говорит он, дело не в гормонах. А то в противном случае, вы бы не смогли так сразу забеременнеть. Получается, что да.
Вопрос к вам - как вы считаете, что может быть причиной акне, 7лет существуют, иногда затихает, иногда появляются? И что делать, кроме как принятия контрац таблеток. НЕ очень хотелось, конечно.
Я их никогда не принимала.
И еще видела в ваших ответах-что увеличение кортизола в крови-запросот от стесса, страха от забора крови+я завтракала перед забором.
Теги: кортизол и акне, кортизол и прыщи, акне повышен кортизол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 00:49
Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы уже читали мои ответы, то видели, что я предпочитаю консультировать предметно, не люблю что-то "угадывать" и предполагать. Пришлите мне результаты всех сданных гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. После этого можно будет сказать что-либо конкретное.
Повышенный уровень кортизола приводит к появлению проблем с кожей, разобраться с этим показателем нужно однозначно.

"Но теперь вопрос, может это мазь влияет на надпочечники? И следствие-повышение кортизола? " -- нет, мази не оказывают системного действия и не влияют на уровень гормонов.
"И еще видела в ваших ответах-что увеличение кортизола в крови-запросот от стесса, страха от забора крови+я завтракала перед забором. " -- вполне вероятно. Именно поэтому я и рекомендую сдавать на кортизол не кровь, а суточную мочу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-02-04 12:01
Спасибо, как только будут на руках результаты-обращусь. Но одно знаю точно -здесь очень сложно что-то попросить, я живу в Европе, и если они тебе не назначают какой-то анализ, самой его не назначить. Как мне спросить направление на анализ мочи, даже не представляю. Они- доктора, считают, что мы-пациенты, лезем куда не надо. Понимаете.
И странно, что эндокринолог сказал, что не видит зависимость моих рез-тов анализа+повышенного кортизола.
Хорошо, ждем рез-тов, потом напишу вам, если можно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 15:22
Конечно, пишите.