Повышен анализ ТТГ, щитовидка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, год назад сдала анализ на ТТГ и показатель был 5.210 мкМЕ/мл что является не много повышеным. Сходила к эндокринологу, тот сказал ничего страшного. Через год я сдала ещё раз, уже 5.880 мкМЕ/мл. Врач сказал что снова не видит ничего страшного, также сказал что приём ок могут влиять на этот показатель и повышать его. Принимаю оральные контрацептивы больше года «силуэт». Врач терапевт при пальпации шеи порекомендовал сделать узи щитовидки, но врач эндокринолог не увидел в этом необходимости. Выпадают волосы активно. Скажите, стоит ли мне сомневаться в компетентности эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 15:57
Здравствуйте.
Валерия, я здесь не для того, чтобы за спиной у коллег обсуждать их компетентность. Это неэтично и попросту некрасиво. Если у Вас есть другой, предметный, вопрос к консультанту сайта, то сформулируйте его, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2021-08-27 16:00
Вы правы, я не правильно сформулировала вопрос. Хотела узнать, стоит ли продолжать обследования. Так как показатель ТТГ повышен, влияет ли оральные контрацептивы на показатель ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 16:03
  1. "Хотела узнать, стоит ли продолжать обследования" – стоит начать лечение, дообследование играет вторичную роль в Вашем случае.
  2. "влияет ли оральные контрацептивы на показатель ТТГ. " – влияние может быть, то точно определить его наличие невозможно. Только отменить оральный контрацептив и повторить анализ крови на ТТГ через 1,5-2 месяца после этого.