Пролактин повышен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня с марта прошлого года наблюдается беспокоящая меня проблема.
У меня повышен пролактин, скачет с 1200 до 2070(при норме 800), один раз был 870 (сдавала в другой лаборатории, там норма 500). Ходила по врачам, выкинула уже огромную сумму денег, но лечения так и не получила, пыталась ходить к разным врачам, но всем всё равно на проблему, высасывают только деньги, а мне хоть умирай и всё.
Начала читать различные источники везде пишут, что такой уровень пролактина может быть при пролактиноме, ряд моих симпотом, а именно:
1. Ухудшилось сильно зрение (раньше стоя на одной стороне дороге я видела отсчёт времени до переключения светофора совершенно чётко, сейчас я ничего этого не вижу у меня всё плывёт и такое ухудшение всего за год, с того момента как начала наблюдаться проблема с пролактином)
2. Выделения из сосков
3. Полнота
4. Выпадение волос просто ужасное, раньше у меня была огромная коса, которую я не могла двумя руками обхватить, а теперь обхватываю этот крысиный хвост двуся пальцами! А так же растут волосы не там где надо
5. Болит голова, обязательно каждый месяц и определенное кол-во времени, иногда по несколько недель, а иногда встаю с кровати и тут же хочется упасть, перед глазами всё кружится ничего не видно в голове словно что-то тянет и я словно кружусь и падаю
6. Появились проблемы с кожей, раньше она была ровная и гладкая, а теперь лицо выглядит так словно мне не 22 а 30 с чем-то, раньше никаких проблем с лицом у меня никогда не было
На все эти симпотомы врачи не обращают внимание, просто отмахиваются, один эндокринолог прицепилась с моему ТТГ 6.6 и на другие мои жалобы и проблемы внимание просто не обращает!
Я пропила эутирокс по 50 ТТГ упал до 3 и так уже держится пол года, но пролактин не понижается, значит я была права и мой пролактин никак с ТТГ не связан, тем более все перечисленные выше симптомы так же не ушли.
Что мне делать доктор? Меня уже трясёт, я так с ума сойду. Как же мне получить должное лечение? Что если у меня и правда пролактинома судя по симптомам и с таким лечением я просто напросто ОСЛЕПНУ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 13:42
Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, какую именно консультацию Вы хотите получить от меня? Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно. "Как же мне получить должное лечение? " -- общаться вместо Вас с Вашими врачами я не буду, естественно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-05-06 19:40
Я хотела бы у вас спросить, судя по моему описанию похоже ли это на пролактиному и стоит ли мне волноваться? Можно ли сделать мрт без контраста, чтобы диагностировать пролактиному (с контрастом мне врачи не советовали по ряду моих бесконечных болезней). Если пролактинома подтвердиться, то как она лечится, обязательна ли операция? И разумеется самое важное какие обследования мне стоит пройти и какие анализы сдать?
Марина 2017-05-06 19:41
Ну и разумеется меня беспокоит зрение, могу ли я ослепнуть, если мою пролактиному не обнаружат и не будут лечить соответственно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 01:15
  1. "Я хотела бы у вас спросить, судя по моему описанию похоже ли это на пролактиному и стоит ли мне волноваться? " -- наличие пролактиномы исключить нельзя.
  2. "Можно ли сделать мрт без контраста, чтобы диагностировать пролактиному (с контрастом мне врачи не советовали по ряду моих бесконечных болезней). " -- нет. МРТ без контрастирования не информативно в подобном случае.
  3. "Если пролактинома подтвердиться, то как она лечится, обязательна ли операция? " -- Вы уж извините, но на вопросы "если" я не вижу смысла отвечать. Вариантов масса, зачем мне тратить время на бесполезное расписывание их всех? Будет конкретный вопрос, тогда я на него отвечу.
  4. "И разумеется самое важное какие обследования мне стоит пройти и какие анализы сдать? " -- все необходимые обследования Вы уже прошли. Анализ крови на ТТГ, мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла. Также необходимо МРТ головного мозга с контрастированием.
  5. "Ну и разумеется меня беспокоит зрение, могу ли я ослепнуть, если мою пролактиному не обнаружат и не будут лечить соответственно?" -- причем здесь слепота? Откуда Вы вообще это взяли? Уровень пролактина на зрение не влияет.
Марина 2017-05-07 13:39
Спасибо вам большое за ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 14:44
Пожалуйста, надеюсь, смогла Вам помочь.