Верный ли диагноз по одному показателю ТТГ и УЗИ ЩЖ?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Медицинское поражение ЦНС как следствие ДЦП, эпиактивность.
Доброго дня! Находились в реабилитационном центре - ребенку 5, 5 лет (дцп). Сделали узи щитовидной железы (объем 1,9 см. Куб). Масса тела мальчика - 15 кг при росте 104 см. Анализ ТТГ - 5, 59. На основании чего поставили диагноз - гипотиреоз и назначили гормоны - 0,25 эутирокса, и препараты йода. Я засомневалась и по приезду из центра сдали анализы на гормоны ЩЖ. Результаты такие:
Т3 св. - 6,1
Т4 св - 12,64
ТТГ - 3,83
АТ ТПО - 3,00

Теперь вопрос: гипотиреоз присутствует или нет? И какие мои действия (записаться на прием к эндокринологу?) И ещё интересно: как по одному анализу ТТГ эндокринологи часто ставят диагнозы? Какой алгоритм постановки анализа заболевания ЩЖ достоверный и правильный? Спасибо. Надежда.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 10:05
Здравствуйте, Надежда.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.