Влияние оральных контрацептивов на сахар

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Больше года принимаю ОК "Ярина", назначал гинеколог после сдачи всех анализов на гармоны. Недавно обнаружился повышенный сахар, поставили диагноз "нетолерантность к глюкозе", сдавала всевозможные анализы, причину повышенного сахара врачи нашли только в показателе GAD, который у меня составляет 900. Как мне тогда объяснили: "это ваша особенность, GAD =900 у вас уже будет всегда, соблюдайте диету, занимайтесь спортом, вы все равно придёте к диабету, как скоро - зависит от вас".

Теперь мой вопрос: ярина может влиять на сахар и, что наиболее важно, на этот GAD? Или GAD - это действительно неизменный показатель? Объясните, пожалуйста, очень жду ответа. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:35
Здравствуйте, Татьяна.
Приём оральных контрацептивов не приводит к нарушению толерантности к глюкозе или развитию сахарного диабета.
А вот антитела к GAD действительно являются существенным фактором риска развития сахарного диабета в будущем. Повлиять на этот показатель мы не в состоянии, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.