Результаты крови и анализы щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,

меня зовут Ольга, 33 года.
диагноз - наследственная гиперхолестеринемия, показатель холестерина 13 единиц, норма до 5.5.

результаты щитовидки в норме, узи тоже.
вопрос:
1- есть ли необходимость сдавать АТ-ТПО и АТ- ТГ - могут ли результат этих анализов выявить какое-то нарушение и соответственно как-то влиять на холестерин?
2-могут ли быть нарушены АТ-ТПО и АТ- ТГ, если анализы т3, т4, ттг все в норме, как и узи щитовидной железы?

очень жду Вашу рекомендацию, заранее спасибо за уделенное время. До свидания
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-09 00:29
Здравствуйте, Ольга.
  1. Нет, совершенно.
  2. Да, но никакого практического значения это не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-10-09 00:53
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за такой скорый ответ.

я прохожу периодически планово врачей - в связи с повышенным холестерином, заодно сдала ттг, т3, т4 и узи - анализы щитовидки не вызвали беспокойства у терапевта.
единственная проблема, которая меня волнует - это мультифолликулярные яичники, поэтому разные анализы стараюсь периодически отслеживать. Недавновстречалась с гинекологом, и я упомянула про повышенный холестерин, она указала на связь между холестерином и гормонами - а гинекология и щитовидная железа - это гормональные органы.

эти анализы АТ-ТПО и АТ- ТГ могут влиять или вызвать или ухудшать состояние по гинекологии?
пожалуйста, подскажите, как правильнее поступить - сдать ли эти показатели?
может ли быть такая связь - повышенные показатели АТ-ТПО и АТ- ТГ влияют на холестерин, который в свою очередь ухудшает течение и состояние гормонов гинекологической сферы? Простите за столько вопросов, пытаюсь исключить все возможные связи.
Ольга 2017-10-09 14:38
Простите, и как понять "никакого практического значения это не имеет. ". то есть при нормальных показателях ттг, т3, т4 даже повышенные показатели АТ-ТПО и АТ- ТГ ничего не значат. Или о чем Вы, уточните, пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 21:34
Ольга, повторю ещё раз, что АТ-ТПО и АТ-ТГ не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие, уровень холестерина или состояние гинекологической сферы.

"то есть при нормальных показателях ттг, т3, т4 даже повышенные показатели АТ-ТПО и АТ- ТГ ничего не значат. " -- именно так.
Ольга 2017-10-11 22:41
Успокоили,
большое Вам спасибо за помощь.
желаю крепкого здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-12 09:52
Благодарю, Вам также всего наилучшего.