Повышен 17-он прогестерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте,
Уже несколько лет у меня проблемы с кожей, а именно прыщики. Наконец начала обследоваться и обнаружилось, что 17-он прогестерон повышен и составляет 1,07 Мкг/л. Гинеколог-эндокринолог назначила флутамид по 1 таб до месячных и с начала месячных добавить джес и снизить до 0,5 таб флутамида, на 3 месяца пока, а потом снова сдать анализ. Но мне другой врач сказал что этот гормон в следующем месяце может быть уже другим, и не стоит влезать в гормональную систему а пойти к гастроэнтерологу. В общем напугала меня. Не знаю действительно ли показатели сами могут меняться. И стоит ли принимать эти лекарства?
Теги: как снизить 17 он прогестерон, флутамид с джесом эндокринологический центр
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-15 15:34
Здравствуйте, Юлия.
Для полноценного выяснения причин проблем с кожей, безусловно, необходимо проконсультироваться и у врача-дерматолога, и у врача-гастроэнтеролога.
Что касается приёма оральных контрацептивов и Флутамида -- по этому поводу корректнее консультироваться у врача-гинеколога. Обычно приём оральных контрацептивов нормализует гормональный фон и способствует устранению проблем с кожей.
С уважением, Надежда Сергеевна.