Повышен 17 оксипрогестерон, 3 день мц

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем говорит повышение 17-оксипрогестерона?
На третий день мц сдавала анализ, пришел результат, показывает 1.67нг/моль (норма 0,1-0,8) )
Что может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2023 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-08-12 17:51
Добрый день, а что Вас изначально беспокоило?
Вика 2023-08-12 23:15
Вообще не регулярный менструальный цикл, он таким был всегда, месячные приходили раз в два, три или четыре месяца, всегда по разному. Сейчас принимаю кок и все стабильно. Но без кок ситуация такая же, как и была раньше. Из гормонов ТТГ, Т3, Т4, ЛГ, ФСГ, АМГ, естрадиол в норме. Скачет пролактин в прошлом месяце был 155 (при мц), в этом уже анализ показал 24 (это норма), но лечение никакого не было. И вот этот 17 оксипр повышен, несколько раз сдавала его тоже, показатели те же. Подскажите пожалуйста, что может быть или это тоже может быть вариантом нормы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-08-12 23:18
Вы его сдавали на фоне приёма КОК?
Вика 2023-08-13 01:45
Вот эти последние два раза да

Я пью миланду, 21 активная таблетка
Через пару дней месячные начинаются и еще через пару сдаю анализы, тоесть 6 дней без таблеток
В июле -
- пролактин 155 (норма до 29)
-17 Окп - 1.69 (норма до 0,8)
В августе
- пролактин 24 (норма до 29)
17 Окп - 1.67 (норма до 0,8)

Почти год назад, когда я вообще еще не принимала кок было так
Пролактин - 49 (норма до 29)
17 Окп - 3,5 (норма до 0,8)
Дгеа - 16 (норма до 11)
Индекс свободного тестостерона - 9,3 (норма до 5,6)

Сейчас дгеа не сдавала, мне его не назначали, незнаю почему, сама только что пересмотрела старые анализы и заметила, что он тоже выше, остальные гормоны, о которых писала выше в норму вписываются
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-08-14 14:13
17-оксипрогестерона может быть повышен из-за ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников), СПКЯ, андрогенпродуцирующие опухоли. Скорее всего Вам его назначали с целью выявления гиперандрогении.
Вика 2023-08-14 14:55
По узи говорят что СПКЯ нету
Повышенного Анализа 17 оксипрогестерона достаточно для постановление диагноза ВДКН или гиперандрогении?
Или какие еще обследования нужны?
Это может быть причиной отсутствия стабильного цикла?
Вика 2023-08-14 14:55
Это возможно пролечить таблетками, стабилизировать гормоны и восстановить цикл? Или что делают в таких случаях?