Повторная замена ИОЛ? Или рефракция?

Спрашивает: Ларина нина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Прооперировали катаракту в июне 2022 правый глаз по омс с -4 дптр. Моно. Ранее было всегда -1. Я запаниковала и нашла клинику, где мне обещали поменять эту линзу на мульти и соответственно на левый тоже поставить мульти. Но обманным путём в июле 2022 поставили только в левый глаз мульти Симфони. Сейчас мне некомфортно. Врачи советуют сделать рефракцию. Убрать пару диоптрий на правом глазу. Но думаю, что это полумера. Нашла врача, который готов поменять мульти на моно с -3 дптр. Стоит ли мне соглашаться на какое-нибудь из этих двух предложений? Я сама склоняюсь к замене мульти на моно. Просто в связи с создавшейся ситуацией поняла насколько моно комфортнее. И по роду деятельности нужно ближнее зрение. Надеюсь Вы с пониманием отнесетесь к моему сложному положению. Спасибо.
Категория: Офтальмолог

14 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-29 16:01
Здравствуйте! Лучше конечно делать то, с чем вам комфортнее видеть. Безусловно когда в одно глазу монофокал, а в другом мультифокал - есть дискомфорт.
В идеале конечно поменять мультифокал на монофокал, но вы должны понимать, что этов лечет за собой риск для глаза, реоперация непредсказуемая, должен делать самый опытный офтальмохируг.
Потому что технически это сложно выполнить.
Обычно иол устанавливается 1 раз и на всю жизнь.
По поводу лазерной коррекции - опять таки воздействие на роговицу, которая и так при удалении катаракты "терпела" воздействие ультразвуком, если ещё и лазером, тоже как бы не было осложнений для самого глаза.
Нина 2022-09-29 16:22
Мария Алексеевна, Вы полностью подтвердили моё видение решения. Если Вы знаете такого доктора Трубилину Владимира Николаевича, то он берётся поменять мне мульти на моно с -3 дптр. Я ему доверяю. Мне многие советовали сделать коррекцию, но там тоже проблемно, а результат может огорчить. Очень хорошо представляю качество моего видения, если всё пройдёт удачно. Знаю отклики на результат операций Трубилина В. Н. Если Вы знаете этого доктора подтвердите, пожалуйста, мой правильный выбор.
Вы неравнодушный доктор, таких на сайте немного. Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Сохраните на долгие годы такое же позитивное неравнодушное отношение к человеческим проблемам (вернее для меня это трагедия), я уже 3 мес. Не живу, а существую наедине с этой проблемой. Простите за эмоции. ????????????
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-29 18:20
Лично с этим доктором не знакома, но наслышана как о высококлассном специалисте.
Удачи вам и быстрее избавиться от дискомфорта!
Нина 2022-09-29 19:08
Мария Алексеевна, мне приятно, что вы внимательно отнеслись к моей просьбе. Надеюсь у Владимира Николаевича всё получится на отлично. Вам и Вашей семье желаю крепкого здоровья и удачи
.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-29 19:13
Спасибо!
Здоровья вам!
Нина 2022-09-29 19:16
Спасибо
Нина 2022-09-29 19:38
Мария Алексеевна, можете мне честно сказать известны ли вам случаи положительного исхода подобных операций?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-29 19:49
На практике не встречала такой замены одной иол на другую.
Обычно это однократная имплантация иол, вторично - обычно, если в результате травмы например иол сместилась, тогда ее подшивают.
Нина 2022-09-29 19:56
Я думаю, что не только меня так обманули. Россия большая и наверняка многие нуждаются в подобных заменах. У Вас наверняка, есть знакомые офтальмологи, которые знают положительный результат? Или (не хочется об этом) отрицательный?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-29 19:58
Нет, таких коллег не знаю.
Нина 2022-09-29 20:00
Жаль. Спасибо. Благополучная Вам.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-09-29 20:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2022-10-02 12:06
Узнала, что профессор Трубилин операцию по замене ИОЛ делал очень давно. Как Вы думаете это может сказаться на конечном результате? Или мастерство всегда главенствует? Если доктор берётся, значит чувствует свою уверенность в положительном результате? Или мне все-таки делать коррекцию на правый глаз- убирать диоптрии? А может быть вообще поставить добавочную мульти на правый глаз? Ох, помогите принять правильное решение. Устала так существовать!
Нина 2022-10-02 12:28
Мне большинство врачей советуют Фемто ласик, убрать рефракцию на правом. Но можете объяснить, как тогда моно будет
" Дружить" С мульти? Или дискомфорт останется? И смогу ли я читать без очков?