Потеря лоскута после лайсика чем грозит?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Через 7 лет после операции Лайсик потеряла лоскут на одном глазу. Болевых ощущений не было. Была недавно у офтальмолога она проверила меня на нескольких аппаратах и сказала все хорошо! Как быть? Или нужно идти непосредственно к тому кто делает операции?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 22:37
Добрый вечер! В Вашем случае нельзя говорить о потере лоскута, так как отсутствуют характерные для этого симптомы, да и коллега, которая Вас осматривала, могла бы без проблем обнаружить данную проблему. Дело в том, что при потере лоскута оголяются нервные окончания, раздражение которых Вы бы просто не могли бы не заметить.
Lolka 2017-02-10 22:45
Я точно его потеряла, так как почувствовав что-то инородное и мешающее мне в глазу, я его вытащила было что-то похожее на линзу и тд но я не придала значение так как не думала что после 7 лет такое возможно! Но я ничего не чувствовала, все было как обычно. Может моя роговица зажила др такой степени?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 23:03
А что с остротой зрения, есть жалобы?
Lolka 2017-02-10 23:13
Есть небольшой минус, как на правом так и на левом, но и операция была в 2007 году!
Но вы считаете что офтальмолог не могла не заметить? Проверяла на 5 ти разных оборудований.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 23:15
На щелевой лампе очень отчетливо это видно, я считаю, что невозможно не заметить, тем более это ведет к резкому снижению зрения.
Lolka 2017-02-10 23:18
Благодарю Вас!
Вы меня успокоили, а то я было уж думала, что нужно идти к хирургу.
вера 2020-12-23 00:03
Скажите, Lolka, у меня после ласик такая же ситуация. А до него ФЭК+ИОЛ. Как инородное тело в глазу, что-то провисает и нервы из-за этого на пределе. Но было много осмотров и врачи говорят, что все замечательно. Все на месте. Но я чувствую не боль, а именно физически что-то неправильно. Стоит. И это мешает жить. Уже больше года. Спасибо.
Екатерина 2020-01-20 04:58
Я на пятый день после операции LASIK, во сне терла глаза и проснулась от этого, теперь очень боюсь не сдвинула ли я лоскут, и как можно понять сдвинут ли он или нет?
Здравствуйте! Если зрение остается прежним, то все хорошо. Если острота зрения резко упала, то надо бежать к врачу. Но 5 дней - это уже достаточно много, поэтому скорее всего вы ничего не сдвинули.
Вера 2021-05-22 23:17
Это другой глаз.
Вера 2021-05-22 23:26
Здравствуйте, доктор!. Пожалуйста, расшифруйте мою диагностику. Что на кератотопографии или это ОСТ, не знаю. Дело в тома, что после лазерной дисцизии сразу ухудшилось зрение. 3 дня был расширен зрачок и я не понимала еще, что зрение упало, а должно быть наоборот. Это 1 дисцизия в моей жизни. Прошел месяц. Зрение с 9 строк одного глаза (правого) делали на нем упало до 5 строк и появился астигматизм. Другой глаз это не та последовательность загрузки получилась, простите. Спасибо
Вера 2021-05-22 23:33
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-28 06:21
Здравствуйте. Задайте свой вопрос отдельно, не в чужом вопросе.