Размытость зрения после удаления инородного тела

Спрашивает: Viper70
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Маленькая частичка при работе режущим инструментом попала в роговицу глаза. На следующий день покраснение белка глаза, ощущения частички в глазу, хотя ничего не нашел. Видел глаз четко и резко как до травмы. Воспаление не проходило и на следующий день обратился к врачу. Нашли и удалили маленькую частичку из роговицы. Назначили Ципрофарм 4рх1к и Офтогель 4рх1к. Офтогель у нас в аптеке не нашел. Капал только Ципрофарм. За сутки прошли боли в глазу, еще через сутки стала проходить излишняя чувствительность глаза к свету. Вот только размытость зрения в глазу осталась. Размытость заметил сразу после посещения врача, возможно потому что закапали гелеобразную жидкость когда удаляли частичку.
Восстановится ли четкость зрения в травмированном глазу? Продолжать капать то, что назначили? Важно ли найти Офтогель?
Теги: как долго болит глаз после удаления инородного тела, болит глаз после удаления инородного тела, после удаления инородного тела болит глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 сентября 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-08 00:53
Здравствуйте! Продолжайте капать антибиотик (ципофарм) не менее 5-7дней. Офтагель через 15 мин после антибиотика. Если нет Офтгеля, его легко можно заменить на любые другие увлажняющие капли (Систейн, Оптив, Оксиал или др.) - их можно использовать до конца флакончика (это примерно 1 мес). Затуманенность зрения будет сохраняться до полного заживления роговицы (это уже зависит от глубины повреждения).
Юлия 2016-03-09 07:29
Добрый день!
Примерно год назад отцу (возраст 65 лет) попала в глаз металлическая стружка. В больницу он не обращался. Глаз болел. Обратился спустя год по причине ухудшения зрения. Врач сказал, что удалить инородное тело без операции невозможно.
Подскажите какие клиники в России специализируются на данной проблеме.
Заключения врача выслать не могу. Отец проживает в Ингушении, мы в Тюмени.
Описание проблемы со слов отца.
Пожалуйста, подскажите в какую клинику обратиться, чтобы наверняка помогли
Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 23:03
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, я не знаю клиник Ингушетии. Теоретически, хирургия подобного рода возможна в любых офтальмологических стационарах. Практически же, вопрос в сложности операции, что обусловлено дислокацией инородного отдела (передний отрезок глаза, глазное дно, параорбитальная область или др.) и перспективностью улучшения зрения после операции (к примеру, если поврежден хрусталик, то его замена улучшит зрение, а если рубец на сетчатке вокруг инородного тела, то смысла в операции может не быть). Вашему отцу лучше отправиться в офтальмологическую клинику своего города с направлением из поликлиники для осмотра и решения вопроса о возможности дальнейшего лечения. Если клиника, куда он обратится не располагает соответствующими специалистами или оборудованием, то ему посоветуют, куда лучше обратиться. Если есть возможность, то обследуйте его у себя в Тюмени- уровень офтальмологической помощи в вашем городе достаточно высок. Могу рекомендовать тюменский филиал МНТК "МХГ им. Ак. С. Н. Федорова" (платное обследование, либо направление из поликлиники по ОМС).
Алексей 2018-06-18 19:38
Здравствуйте, хотел у Вас проконсультироваться. Мне в 2010 году делали склеропластику (началось расслоение сетчатки. В 2016 году делали фемтолазик в Калужском филиале МНТК им. Федорова (правый глаз хорошо стал видеть, а левый - не очень). А позавчера в левый глаз попала стружка и пока вижу плохо. К врачу сходил, он выписал мазь и капли. Я хотел узнать, можно ли восстановить зрение на левом глазу? И вы ничего не слышали по поводу глазного центра "ИРИС" в Красноярске?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-19 00:17
Добрый вечер! Я не работаю в России, на данный момент имеется дефект роговицы, который должен эпителизироваться в течение 10 дней
Василий 2019-07-05 22:27
Здравствуйте. У меня такой же случай. Офтаквикс и тетрациклин мне подойдет?
Здравствуйте! Да, эти лекарства подойдут. Дополните лечение корнерегелем или солкосерилом 2 раза в день (между применением мази)