Амблиопия правого глаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня врожденная амблиопия крайней степени правого глаза. Правым глазом вижу 0,05%, всё берет на себя левый: все время "скачет" с единицы (при занятиях) до аж 0,4% при отсутствии таковых. Уже устаю от такого в течение всей жизни. С детства обращались и к нашим городским врачам, и к московским профессорам, все говорили о том, что помочь мне невозможно, и видеть правым глазом я не буду никогда. С последнего обращения по данному вопросу прошло более 6-ти лет, (к слову, амблиопия у меня отягощается ещё и страбизмом правого глаза (делали две операции, в данный момент всё внешне в порядке), а так же гипертропическим(прошу прощения, если не верно) астигматизмом обоих глаз) и тогда нам говорили, что на что-то надеяться бессмысленно. Хочу услышать ещё мнения опытных врачей; годы идут, а вопрос с подобной проблемой, т. е амблиопией тяжелых степеней так и не решается? Что можно сделать для хоть какого-то улучшения состояния правого глаза? Боюсь, что с годами и левый глаз потеряет позиции, а перспектива быть слепой весьма безрадужна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-18 09:53
Здравствуйте! Слепой вы не станете, не волнуйтесь. Зрение просто будет таким стабильно низким. К сожалению время в детстве было упущено для лечения косоглазия, гиперметропии, поэтому амблиопия появилась уже как осложнение вышеназванных патологий. Во взрослом возрасте, даже уже после 11-12 лет лечение амблиопии почти бесполезно. Существует метод засветов аппаратом "Аист" красным цветом 10 минут, может поднять зрение но не намного и при постоянном использовании (1 месяц делать 1 перерыв). Вам необходимо большое внимание уделять другому глазу. На другом глазу у вас дальнозоркость или близорукость?
Наталья 2020-12-18 10:58
На левом не помню точно, вроде бы, близорукость. До 12 лет врачи пытались что-то сделать, требовали, чтобы я носила очки и всё время заклеивали левый глаз, оставляя правый основным для жизни. Меня устроили в спец. Садик с детьми с проблемами зрения, ходили в больницы на все занатия.
Будучи маленьким ребенком, я, конечно, не особо слушалась, снимала эти наклейки с глаза.
После этого московский профессор, практикующий хирург сказала, что это было глупостью, и так это не лечится, и причина в том, что патология в моём случае последней стадии, и даже оперативно это нельзя вылечить, и даже заграницей.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-18 20:14
Амблиопия во всем мире лечится заклейками и засветами, а также коррекцией дальнозоркости (в вашем случае дальнозоркого астигматизма). Также при угле косоглазия более 10 градусов, которое не поддается аппаратному лечению, делается операция. Всё это вам делали и рекомендовали. В настоящее время подходы к лечению данной патологии не изменились. Действительно, в ежедневной практике дети, которые ответственно носят очки, заклейки, те избавляются от амблиопии или выходят на амблиопию слабой степени до 8 строчек с таблицы.