Прогрессирующая близорукость

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У моего ребенка прогрессирующая близорукость. Ему 9, 5 лет. Зрение - 0, 14 и 0, 17. Динамика к большому сожалению негативная. УЗИ показала увеличенный размер глазного яблока, врач сказал, что как у взрослрого. Врач говорит чтобы препятствовать развитию недуга, необходимо делать операцию. Что делать???
Теги: узи, прогрессирующая близорукость, амблиопии, склеропластика, методика бейтса, методика аветисова
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-29 22:25
Здравствуйте! Что делать? - разумеется лечить! Всеми возможными методами: в стационарах проводятся физиотерапевтические и медикаментозные курсы лечения (капли, уколы, упражнения на аппаратах) для лечения амблиопии (снижения зрения). Операция в вашем случае- это склеропластика (введение за глаз препарата, выполняющего цементирующую функцию, чтобы не давать перерастягиваться глазному яблоку в длину) - однако эффективность ее далеко не 100%, иногда приходится повторять по нескольку раз. Мнение насчет нее у врачей разное. Но это лучше, чем ничего не делать. В любом случае консультироваться по-поводу операции с вашим лечащим врачом. Курсы консервативной терапии, о которых я сказала выше делать нужно регулярно и как можно чаще (пару-тройку раз в год придется по 2 недели пропускать школу) - эффект будет. Один из самых главных аспектов, о которых дети и их родители часто забывают- это ОГРАНИЧЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ!! Т. Е. Телевизор, игры на сотовых телефонах, тетрисы- исключить полностью! Компьютер- только в рамках школьной программы, не более 30 мин. В день! Книги тоже желательно по школьной программе при хорошем освещении, каждые 20 мин. Перерыв! Отдельным пунктом- ежедневная зрительная гимнастика- весьма эффектмвно!! Существует много разных методик, мне нравится методика доктора Бейтса, методика Аветисова. Они широко распространены и доступны. Если хотите, я могу скинуть на электронный адрес, тогда напишите мне на eyes_help@mail.ru. Обязателен прием витаминных комплексов для глаз. Существуют много вариантов, специально при близорукости- хорошие витамины фирм "Витрум Вижн", "Стрикс" и др. (выбирайте по цене).

Как видите, лечебных мероприятий можно проводить достаточно много. Если вам действительно дорого зрение вашего ребенка, то заниматься этим нужно постоянно, каждый день!! До тех пор, пока зрение не стабилизируется (а при добросовестном выполнении всех предписаний можно рассчитывать и на значительное улучшение зрения) или пока глаз не перестанет активно расти в длину (а впереди вашего ребенка ожидает скачок роста, и при такой ситуации от глаз следует ждать ухудшения- поэтому все мероприятия проводить с особым старанием!).
Желаю успехов и терпения! Зрения вашего ребенка в ваших руках!
poli2011 2011-04-16 11:06
Классно, спасибо вам за такой подробный инструктаж!! Мне тоже очень пригодится в моей ситуации..