Посттравматический стойкий отёк 2, 3 пальцев левой кисти

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! 27.12.20 принудительная (сильная) ротация левой кисти вместе с пальцами ("закрутились в "косичку")
по часовой стрелке. На рентгенограмме никаких костных изменений рентгенологи не видят. 1 неделя в гипсе. Потом начал задействовать руку и пошло ухудшение. На сегодняшний день: отек 2, 3 пальцев(почти месяц) с периодическим покраснением места сгиба дастальных фаланг, значительное ограничение в движениях (сгибание- разгибание). Сухожилия, связки целы. Ограничение движений идёт из-за отека. Визуально и пальпаторно незначительное " выбухание" ладьевидной кости. В динамике - пальцы теряют подвижность. Умеренная болезненность в запястье при движениях. Было: мази (все основные: долобене, амелотекс, Траумель), аппликации с димексидом(+гидрокортизон, лидокаин), через 3-3,5 недели парафин (после 1 аппл. Было чуть получше, после 2,3 -ухудшение), вчера сделал фонофорез с гидрокортизоном - ухудшение. ; Октолипен, вазонит; в/м: ипидакрин, мильгамма. Третий палец практически "защелкнулся", т. е. динамика отрицательная. Где поискать и куда двигаться? Для с-ма Зудека нет характерных болей. Ощущение - если бы ушёл отёк, то и проблема бы разрешилась. Буду благодарен за помощь!

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-02 12:47
Для Зудека может быть вполне обосновано. Фонофорез продолжить, если не поможет - думать о пролонгированных кортикостероидах пара/интраартикулярно. Отек не уменьшится - этому нет обоснования, так как функция не улучшается. Необходим реабилитолог
Андрей Евгеньевич 2021-02-02 13:52
Олег Игоревич, спасибо за оперативный ответ! Можно ли при такой симптоматике подозревать повреждение ладьевидной кости (перелом, подвывих)? Стоит ли озадачиться боковой проекцией? Ведь прямая и 3/4 в этом случае не информативно. Нужно ли в этой ситуации УЗИ пальцев? (предложили).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-02 18:19
Опытному клиницисту УЗИ не нужно для определения проблем кисти, тем более пальцев. Повреждение ладьевидной кости должно быть исключено на этапе первичной диагностики, рентген не всегда информативен тогда, но информативен спустя 1-2 недели, тем более месяц. В сомнительных случаях исключение возможно за счет КТ или МРТ
Андрей Евгеньевич 2021-02-02 19:57
Спасибо большое за информацию! Буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-03 09:31
Удачи Вам. Рад буду помочь, если информации добавится в динамике. Возможно Вам стоит показаться не просто травматологу, а микрохирургу - у них больше понимания в проблемах кисти и лучезапястного сустава
Андрей Евгеньевич 2021-02-03 11:17
О динамике обязательно проинформирую. К сожалению, специалисты обозначенного Вами профиля у нас отсутствуют.