Краевой перелом ладьевидной кости

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В юности занималась художественной гимнастикой и было много травм: перелом ключицы, 2 перелома руки, разрыв связок на левой ноге под коленом
Здравствуйте, 26 августа 2015 г я шла на высоких каблуках и подвернула ногу во внутреннюю сторону. Нога очень сильно заболела, кое как доковыляла до больницы, т к она находилась близко. Не буду описывать нежелание врачей принимать пациентов не по скорой), при осмотре врач сказал, что просто растяжение, потом все-таки сделал рентген в 3 проекциях (стопа сверху, снизу, внутренняя сторона) и установил: закрытый краевой перелом левой ладьевидной кости без смещения отломков и частичное повреждение связочного аппарата левого голеностопного сустава. Прописал мази от отеков и обезболивающее. Ортез носить 2-3 недели, через 3 недели повторно рентген. И разрешил наступать на пятку через 3 дня. Видимо, врач - оптимист, т к наступать на пятку я смогла только через 2 недели. Вопросы такие: 1. Рентген мне не выдали. Имею ли я право требовать отдать мне снимки? Т к не совсем уверена в точности диагноза. В данный момент не могу пошевелить мизинцем без боли, предпологаю, что у меня с внешней стороны стопы может быть тоже перелом 2. Не очень уверена, что за 2 недели у меня сросся перелом, т к даже в ортезе могу наступать лишь на пятку. Ваше мнение? 3. Не проходит синева и отек в области 2,3,4 пальцев, нажимать на это место очень больно. Стоит ли волноваться по данному вопросу через 3 недели после перелома? Спасибо
Теги: может ли ошибочный диагноз перелома ладьевидной кости стопы

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-14 17:10
1. Зависит от политики учреждения, в любом случае можно требовать через администрацию учреждения вместе с консультативным заключением
2. Я тем более в этом не уверен
3. Это возможно, если реабилитация не оптимизирована
Елизавета 2015-09-14 19:47
Большое Спасибо за такой быстрый ответ! Благодаря Вам еще больше утвердилась в решении обратиться в другую клинику для установления правильного диагноза и адекватной реабилитации после перелома.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-15 09:18
Однозначно стоит уточнить диагноз (что позволит определить и тактику дальнейшего лечения) путем повторной рентгенографии с последующим очным осмотром ортопеда.