Постоянно низкий ТТГ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Год назад обращался к вам с проблемой низкого ТТГ, ситуация такая, два года у меня низкий ТТГ при норме т3 т4 и ни один врач не может сказать что со мной. Был узел в щитовидной железе, сделал пункцию (коллоидный) кальцетонин в норме, тестостерон тоже норма, биохимия норма.)
Заметил что если ТТГ ниже 0.2 то состояние ухудшается) Ни кто из врачей ни чего не назначает, говорят нужно ждать. Но я жду уже два года (Очень хотел бы услышать ваше мнение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 18:52
Здравствуйте, Михаил.
Уточните, моё мнение по поводу чего Вы хотели бы услышать? Нам будет гораздо проще общаться продуктивно, если Вы сформулируете свой вопрос ко мне чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2019-10-23 20:50
Надежда Сергеевна я хотел у вас спросить что вы думаете по поводу низкого ТТГ такое долгое время? Могут ли быть проблемы с гипофизом? Нужна ли принимать гормоны для повышения ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 22:42
  1. "что вы думаете по поводу низкого ТТГ такое долгое время? " – по результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз.
  2. "Могут ли быть проблемы с гипофизом? " – по этому поводу – нет.
  3. "Нужна ли принимать гормоны для повышения ТТГ? " – нет, поскольку при помощи гормонов уровень ТТГ повысить невозможно в любом случае.