Постконтузионный отит

Спрашивает: Павлов Сергей Игнатьевич
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Уважаемый Врач, возможно ли получения травмы в виде постконтузионного отита после одного удара кулаком в область головы. Что это за заболевание? Как видно из интернета, данное заболевание возникает, после сильной контузии, вследствие взрывной волны, или очень громкого звука. Какова симптоматика данного заболевания? Может ли при этом заболевании при МРТ головного мозга быть выявлены симптомы, если да, то какие именно? Ответ на данный вопрос очень важен, т. к. В настоящее время привлекают к уголовной ответственности одного человека, который якобы ударил кулаком в область головы (не уха) другого человека. Медики местные диагностируют постконтузионный отит. Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Имеется ввиду, что отит в результате баротравмы. В данной ситуации может быть как перфорация барабанной перепонки, так и сальпингоотит за счет колебания давления в полости среднего уха. При данном состоянии пострадавший отмечает либо снижение слуха, либо заложенность уха, писк, боль и т. д. На МРТ измения видны не будут. Диагностическими методами наиболее информативны в данной ситуации такие, как тимпанометрия, аудиометрия, осмотр.
P. S. Будьте здоровы!