Последствия нейролептиков

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Вопрос о ребенке 11 лет. В данном возрасте, девочка оказалась в психиатрической больнице, где судя по документации, к ней применялись следующие препараты - галоперидол, аминазин, феназепам, циклодол, трифтазин, модетен-депо, в течении 3 месяцев. Некоторые из данных препаратов, согласно инструкции, запрещены детям до 12 лет. Мне как близкому человеку этого ребенка, хотелось бы знать, каких долгосрочных последствий от приема данных препаратов можно ожидать - сказывается ли данная терапия на пожизненное состояние девочки в плане ухудшения ее интеллектуальных функций мозга, организма в целом, репродуктивной функции в будущем, а также может ли повлиять на геном таким образом, что когда она вырастит, будет вероятность появления детей с врожденным пороком развития в следствии такого, что мать в детстве проходила терапию перечисленными, психотропными препаратами?
Очень надеюсь на Ваше пояснение, как специалиста, опытного в сфере психиатрии. Буду рада получить откровенное мнение, ведь лучше заранее иметь представление о том, чего ожидать. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 18:36
Здравствуйте, Мария.
Нет, данные препараты НЕ ВЛИЯЮТ на указанные Вами функции организма, на интеллект и физиологическое состояние головного мозга в целом. Но при беременности и кормлении грудью их принимать нельзя.
Но это действительно серьезные психотропные средства. Их назначают при психозах и серьезных нарушениях поведения. Вот именно об этом стоит подумать. Если Вы хотите взять под опеку данную девочку стоит хорошенько оценить свои силы.
В том случае, когда речь идет о биомаме ребенка, то нужно выяснить принимала ли женщина о время беременности данные лекарства.
Мария 2019-12-11 17:00
Здравствуйте!

Спасибо за ответ. В своем ответе Вы указали, что "если речь идет о биомаме ребенка, то нужно выяснить принимала ли женщина во время беременности данные лекарства". Поясните пожалуйста, зачем это выяснять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 17:10
Психотропные средства во время беременности принимать нельзя. Они проникают через плацентарный барьер и оказывают патологическое действие на формирование и развитие нервной системы плода.
Мария 2019-12-12 11:13
Здравствуйте!

Позвольте уточнить, в своем ответе, Вы указали, что данные препараты (галоперидол, аминазин, феназепам, циклодол, трифтазин, модетен-депо) "не влияют на функции организма, на интеллект и физиологическое состояние головного мозга в целом", по какой причине некоторые из данных препаратов запрещены детям до 14 лет и как тогда объяснить такие явление от нейролептиков, как "поздняя дискинезия", например или снижение когнитивных функций?.

Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 14:20
Я говорю, что психотропные средства влияют на закладку нервной системы у эмбриона и развитие головного мозга плода.
Поставлен ли диагноз поздняя дискинезия данному человеку? Снижения когнитивных функций от приема препаратов не возникает.
Я чем-то могу еще Вам помочь?
Мария 2019-12-16 17:55
Здравствуйте! Простите, но позвольте уточнить - Вы сказали, что нейролептики не влияют на состояние организма человека, поэтому возник вопрос о причинах проявления таких последствий, как поздняя дискинезия у пациентов, которых лечили подобными средствами. Буду признательная, если поясните. Ведь, на мой взгляд, на то дискинезия и "поздняя", что поначалу сбои, вызванные препаратами, в организме могут не проявляться.

Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:08
Кто и когда поставил Вам диагноз поздней дискинезии?
Мария 2019-12-18 18:47
Дороти Вячеславовна, я читала о поздней дискинезии и у меня есть опасение, что ребенок, которого в 11 лет подвергали терапии нейролептиками, в будущем может столкнуться с этим явлением, поэтому задала Вам этот вопрос. Встретила мнение психиатра Александра Данилина, который утверждает: «Устранить дефект, вызванный приемом разрешенных психоактивных препаратов, труднее, чем дефект, вызванный приемом наркотиков».
Прокомментируйте, пожалуйста, мнение своего коллеги.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 22:53
Я не могу прокомментировать данное утверждение, потому что понятия не имею, что хотел сказать врач.
Почему бы Вам не связаться с ним и не уточнить этот момент