Токсичность психотропных препаратов

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет.
В возрасте 18-19 лет, при обращении в отделение неврозов психо-неврологического диспансера в моем городе, врачом-психотерапевтом мне был ошибочно поставлен диагноз и назначен препарат Сероквель в дозировке 800мг в сутки, а затем он заменялся на кетилепт, рилептид, солиан, абилифай. Данные препараты принимались в течение около трех лет, с уменьшением дозировки ближе к прекращению приема. Ошибочность первоначального назначения, спустя годы, была подтверждена самим врачом, назначившим в свое время данные препараты, при обращении к нему уже в частный медицинский центр.
Во время приема препаратов проявлялись частые экстрапирамидные расстройства, которые купировали циклодолом или сибазоном (седуксеном). Все подробности я указывать сейчас не буду, в этом, я думаю, нет необходимости в контексте данного вопроса. Просто перечислю препараты, которые принимались в разное время в различых дозировках - неулептил, мотилак, циклодол, сибазон, мезапам, атаракс, флуанксол, эглонил, феназепам, труксал, различные антидепрессанты.

У меня к вам несколько вопросов.

1) Скажите, насколько токсичны данные препараты, влияют ли они на здоровье будущих детей у мужчины, нужно ли проводить некую очистку организма после их приема?
2) Существуют ли объективные методы диагностики в медицине, помагающие убедиться в отсутствии вредного и токсичного воздействия данных препратов на организм и быть уверенным в отсутствии риска вреда для здоровья будущих детей?

3) Какой восстановительный режим, рацион питания вы бы порекомендовали для восстановления полноценной работы мозга и нервной системы и всего организма после приема нейролептиков?

4) И хотелось бы узнать у вас про нейролептический синдром и о том, как его можно диагностировать.

С уважением, Тимур.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-17 15:56
Здравствуйте, Тимур.
1. Не более токсичны, чем аспирин и другие лекарства повседневного употребления. На здоровье будущих детей не влияет.
2. Это вопрос больше к фармакологам, профпатологам и токсикологам. Я встречала только персестирующих лекарственный гепатит - из длительных последствий действия психотропных препаратов.
3. Обычный режим и диета.
4. Диагностируется визуально при осмотре врачом-психиатром.
Тимур 2018-01-18 13:06
Спасибо.