Можно ли принимать при планировании беременности

Спрашивает: Алеся Адамович
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, влияет ли приём флуоксетина на планирование беременности? Как долго можно его принимать? Мы с мужем планируем рождение ребёнка. Вызывает привыкание флуоксетин? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 01:42
Здравствуйте, Олеся.
Беременность и кормление грудью является абсолютным противопоказанием для приема данного препарата. Кроме того, он способен влиять на пролактин и половые гормоны, препятствуя беременности (встречается не у всех).
Флуоксетин привыкания и лекарственной зависимости не вызывает.
Какое заболевание Вы лечите? Напишите шифр, пожалуйста.
Алеся Адамович 2018-12-03 06:01
Мы ещетолько планируем ребёнка, а я так понимаю препарат может тормозить процесс? Я его принимала от депрессии и для похудения. Не более. Психических заболеваний у меня нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-03 20:39
А депрессия и расстройство пищевого поведения - это разве не психические заболевания? Если у Вас нет болезней, то психотропные препараты Вам категорически принимать нельзя.
Алеся Адамович 2018-12-03 22:43
Так это все тормозит процесс зачатия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-04 00:19
Если по анализам у вас нет нарушения гормонального фона, то принимаемый препарат не оказывает на Вас такого действия. Посетите эндокринолога и пройдите обследование.