Последствия одновременного приёма амитриптилина и алкоголя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я принимаю амитриптилин в дозировке 50 мг в день (утром и днем по пол таблетки и на ночь целую). Первые несколько дней была заторможенность, слабость, апатия. Но потом стало намного лучше. На новогодние праздники пила спиртные напитки (4 дня: 30 и 31 декабря и 1-2 января). 3 января проснулась с плохим самочувствием: тошнота, немного расплывается в глазах, депрессия, панические атаки, бросает в жар и слабость. Все, как и в начале приминения. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Может прекратить прием? Или все проййдёт? Спасибо за внимание!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 15:24
Здравствуйте, Наталья.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Наталья 2019-01-04 17:08
Я уже поняла свою ошибку и в дальнейшем её не повторю. Но что мне делать сейчас? Пройдёт ли такое состояние? У меня нет сейчас возможности воспользоваться услугами психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 23:19
Да, можно прекратить принимать таблетки на пару дней и привести организм в норму.
Нужно время, чтобы организм полностью освободился от интоксикации алкоголем. Принимайте теплую минеральную воду и мед. Пища должна быть разнообразной и богатой витаминами.
Если в течении 2-3 дней состояние будет оставаться прежним - обращайтесь к врачу-наркологу или психотерапевту в очном порядке.