Тошнота и социофобия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, Доктор, две недели назад перенесла операцию по дискэктомия межпозвоночной грыжи, тянула до последнего, так как живу на нейролептиках и антидепрессантах, тошнота в социуме, тревожность. Мигрень, боязнь публичных выступлений, боязнь есть в компании, боязнь общественных туалетов, Пройдены амитриптиллин, тералиджена, аминозин, азалептин, раньше эти приступы боялась принимала алкоголь и феназепам. Потом врач подбирала нейролептики и много лет принимаю их в сочетании с антидепрессантами. До операции принимала галоперидол на ночь 5 мг. И велаксин 75 мг. Всё было нормально, правда бессонница мучала с кошмарными сновидениями. Но это ничто с приступами тошноты и рвоты которые были раньше от волнений, попалась неудачная соседка по палате которая стыдила меня поскольку была старше и заставляла ходить не на судно, а в туалет, в первый день операции. Мне стало стыдно, и начался приступ выпила 20 мг галоперидола, чтобы унять тошноту и не допустить рвоту, выписалась из больницы, но слабость, не могу смотреть даже передачи которые были интересны, велаксин пью и галоперидол увеличила, до 15 мг. Кушать не могу аппетита нет. На дом вызывали сегодня психиатра, он настаивает на эклониле, 50 утром 50мг в обед, но я его как-то принимало и безуспешно, плюс, в инструкции написано что он сочетается плохо с галоперидолом, я хожу только до туалета, прокапаться на дому чтобы очиститься есть возможность все родственники врачи, но что делать с постоянной тошнотой слабостью. Потерей интереса, ко всему на свете? Дикая слабость и тошнота, врач сказал что 15 мг. Доведёт мен до злокачественного нейролептического синдрома, от этаперазина болит голова, эглонил не даёт снотворного эффекта, релиум нет возможности выписать. Что мне делать. После операции депрессия адская. Назначения врачей нескольких не помогают кушать не могу даже от запаха тошнит. Слабость тоже неимоверная. Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 21:13
Здравствуйте, Вера.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.