После удаления желчного

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Желчный рефлюкс
Здравствуйте, пол года назад удалили желчный. Сейчас горечь во рту и жжение слева. По фгдс желчный гастрит. Пила контролок аллахол денол ганатон урсосан. Сейчас пью ганатон урсосан на ночь. Не помогает. Уже пол года так лечусь. Подскажите что делать? Слышала есть операция от рефлюкса желчи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-29 19:37
Здравствуйте, Эльза! Желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, при выявлении тщательно пролечить, чтобы 12-перстная кишка начала функционировать без спазмов и препятствий для оттока желчи. Соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовым питанием, хорошо переносятся белковые продукты типа отварного постного мяса, рыбы, отварные крупы, картофель; а бульоны, выпечку, кофе, шоколад надо убрать. К ганатону, урсосану можно добавить эманеру по 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2-3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Никаких операций пока не нужно, пробовать терапевтически всё отрегулировать.