После трахеита давится мокротой

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 14.5
Здравствуйте, Сыну 14. 5 лет. 10.12.2018 была температура до 38. Вызвали врача, поставили трахеит. Кашель был сухой, частый навязчивый, першило в горле. Насморка не было. Выписали амброксол 30 мг в таблетках. Обрабатывает горло ингалиптос, фарингосепт в табл, полоскание. Следующие дни температура была не значительная до 37.5. Кашель не менялся практически. Болел весь живот от напряжения от кашля. 14.12.2018 после приёма у врача назначили оптимус в сиропе, принимали 5 дней, кашель стал влажным и откашливаться стал. Ребёнка выписали с больничногос 17.12.2018. Кашель ещё оставался и днем и ночью но незначительно. С 19 числа стал вскакивать один раз ночью - - при попытке кашлянуть как будто давится слюной, как буд- то слюна попадает в дыхательные пути и он захлебывается, дышать несколько секунд не может ни вдоха ни выдоха. Потом спит спокойно до утра. 28.12. были на приёме, врач ни чего сказать не может, говорит может все идёт с носоглотки. Про пили сумамед 5 дней, амброксол 5 дней 15 мг. Все каникулы по ночам так и вскакивал по разу, если спал специально на живате то просит спокойно всю ночь. . Днем пару раз откашляется, как будто подавился или захлебнулся слюной. Сейчас этой мокроты меньше стало, но ночью раз так и вскакивает через1-2 часа как заснёт. Не храпит, не сопит. Меня такое поведение очень настораживает. Может после трахеита так долго сохраняться мокрота? Врач его слушал хорошо и долго. Все говорит чисто. И без храпов. Слюна при кашле чистая, без привкус. Не густая. Ребёнок активен, не домогания не испытывает. Говорит при кашле уже в районе кадыка как буд-то обдирает внутри что то, но не больно. Прошу ваше мнение по этому вопросу, спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-16 16:35
Добрый день.
Может быть остаточный кашель спастического характера.
Но лучше сделать анализ крови для исключения воспалительного процесса и аллергической реакции, которая тоже может давать такой кашель.
Светлана 2019-01-16 16:53
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А рентген не нужно делать? Ещё забыла написать- 9.01.19 мы ходили в лес на лыжах, были и спуски и подъёмы, он шёл достаточно быстро, но без одышки и без кашля. Это значит что лёгкие и бронхи чистые? Кровь сдадим обязательно. Как долго может быть такое состояние?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-16 17:00
Рентген делать не нужно.
Но вот кровь нужно сдать. Может, действительно, аллергия.
Светлана 2019-01-16 17:25
Спасибо Вам за Вашу работу. Кровь сдадим и при необходимости свяжусь обязательно с Вами.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-16 20:39
Всего доброго.
Светлана 2019-02-05 14:43
Добрый день, Елена Борисовна. Сдали анализы. Есть не большие отклонения, стоит ли нам что то предпринимать, идти на приём? Бывает очень редко, может раза 2 в день, подкашливает. Наверное это ещё остаточные явления. Надеюсь на ответ, спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 19:52
Добрый день.
Такие изменения могут быть в восстановительный период после инфекции. Если ничего не беспокоит, то переживать не стоит.