После родовая проблема с щетовидной железой или ДТЗ

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Во время обучения в институте начались панические атаки (па), все списывала на недосып, в тоже время худела специально и переборщила. Пыталась набрать вес долго невыходило, пила дюфастон в дозе 10мл в сутки, валерьянку, элевит, и дивигель. Три месяца затем перерыв потом опять(это все на фоне аменореи и гепоплазии матки). далее пыталась забеременнеть не получалось пять лет, из них три года лечения. Затем стимуляция клостельбегитом потрачено 2,5 таб, более не пила. Затем сильный стресс(потеря матери), и через 1,5 мес я забеременнела, начила пить дюфастон по 10мл в сутки, элевит и йодомарин (последний где то с 7 недели по 30). в конце беременности тяжело стало списывала на рост живота, голова кружилась, два раза за беременность была па, давление было 120 на 80, мое 110 на 70, пульс когда ходила был учащен но врачей не смущало, к тому же было жарко лето вечно задыхалась мне говорили пройдет, и на 32-33 недели я родила, опять стресс. Через недели 3 началась сильная слабость глаза выпучивались свет раздрожал, шум не переносила, голова разрывалась независимо сплю не сплю. Все говорила кормишь плюс стресс пройдет. И через 3,5 мес началась рвота желчью, оказплись высокие гармоны щж т4 54 ттг 0,08. узи размеры правая ширина 20, толщина 16мм, длина 38, объем 5,8 аналогично левая,19,15,40,5,4 перешеек 2мм, общ объем 11,2. заключение неоднородная дисфузно за счет мелких гипоэхогенных участков с неровными нечеткими контурами, лимфоузлы не изменены, окрудение ткани не изменено, эхогенность норм. Прописали тирозол 30мг в сутки плюс анаприлин40 мл три раза в сутки. Сдали через две недели т4 стал 37 но я думаю изночально показатель был тем же так как первый раз сдавала не натощак. Так как прошел мес с начала лечения а т4 тот же. Антитела к ттг 884, антитела к рецепторам ттг отриц 0,39 при норме от 0-1,75. прошу помочь верно ли прописанно лечение, почему не помогает, сколько можно пить в такой дозе, и верен ли диагноз дисфузный токсический зоб? Очень хочу кормить. Спа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:44
Здравствуйте, Маша.
По результатам анализов у Вас действительно присутствует тиреотоксикоз. Стартовое лечение Тирозолом и Анаприлином Вам назначили совершенно корректно. Подобное снижение уровня Т4 свободного за 2 недели говорит о том, что лечение хорошо Вам подходит. Корректировать дозировку препарата Ваш лечащий врач будет по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы в процессе лечения.
На время приёма Тирозола грудное вскармливание прекращается, это обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
маша 2018-01-27 09:12
Т. е получается это не после родовое? Сейчас назначили преднизолон 5мг утом 4таб и в обед две. Неделю для снижения антител к ттг. Это повлияет на снижение т4? и на счет снижения не может быть что т4 сданный не натощак быть выше чем натощак? Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 10:37
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
маша 2018-01-27 13:00
Прошу прощение за неудобство. Вопросы: 1) не может быть это послеродовое? 2) назначали преднизолон утром 20 и в обед 10мг поможет ли он снизить т4? 3) сданный не натощак т4 может отличаться кординально от т4 сданного на тощак? 4) может т4 резко снизиться а потом стоять на месте? 5) мое заболевание не лечиться до конца, только можно добиться состояния ремиссии?. спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 13:15
Благодарю.
  1. Если после родов прошло менее месяца, то возможно.
  2. Да.
  3. Нет.
  4. При адекватном лечении -- нет.
  5. Ваше заболевание можно излечить полностью, не переживайте.
маша 2018-01-27 14:22
И последний вопрос после родов сильная усталось началась где то через неделю или две, сердце я не обращала внимание на частоту чсс. 1) если это после родовое все равно лечить нужно? 2) как можно узнать после родов или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 14:33
  1. Конечно же. Лечение Вы уже получаете.
  2. Никак. Да и особого значения это не имеет.
маша 2018-01-27 15:16
Огромное спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 18:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
маша 2018-01-29 10:07
Добрый день! Прошу вас помочь мне разобраться еще в одной проблеме.1) назначили преднизалон в дозе 30мг в сутки там указано что при герписе и инфекций противопаказанно, у меня был герпис и молочница. Можно ли принимать? 2) Если у меня антитела к рецепторам ТТГ отрицательны значит у меня не аутоимунное заболевание? 3) зачем тогда назначили преднизалон? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-29 10:54
  1. Можно.
  2. Да.
  3. Для устранения воспаления в щитовидной железе, чтобы она не разрушалась.