ДТЗ, Тиреотоксикоз

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут София. 26 лет. Рост 155, вес 50. Началось все в марте. Симптомы были: головокружение, пульс высокий (аж засыпаешь и слышишь), зрение расплывчатое моментами. На тот момент были стрессы, курила 8 лет, в момент стресса курение было увеличено в 2 раза, упорно занималась спортом. Курить бросила после всех симптомов, пошло отторжение к курению. Был привкус крови во рту на начальных этапах. На данное время ноябрь осталась потливость, бросает иногда в жар, долго засыпаю (но не знаю связано ли это как то с щитовидкой, потому что нет физ. Нагрузок. Работа сидячая). Спортом больше не занимаюсь. Месячные всю жизнь нерегулярные, 34-50 дней менстр. Цикла (не лечилась по восстановлению цикла). Мне кажется, что мои показатели не сильно в упадке, создается впечатление, что просто либо дело не в щитовидке, либо из за стресса.
Вопрос:
1. Что за болезнь?
2. Какое будет назначено лечение?
3. Можно ли сделать более щадящее лечение, чтоб не сильно прибавился вес?
4. Может стоит других задействовать врачей? Гинеколог?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-06 18:28
Здравствуйте, София.
  1. Тиреотоксикоз. Вы сами указали этот диагноз в названии вопроса. И вот здесь "Мне кажется, что мои показатели не сильно в упадке, создается впечатление, что просто либо дело не в щитовидке" Вы сильно ошибаетесь. Уровень гормонов у Вас нарушен очень существенно.
  2. Медикаментозное (препаратами, которые блокируют избыточную выработку гормонов в щитовидной железе).
  3. От препаратов для лечения тиреотоксикоза вес не повышается.
  4. Нет, лечением тиреотоксикоза занимается эндокринолог, не гинеколог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2019-12-11 13:39
Добрый день!
1. Скажите пожалуйста, если антитела к ТТГ 4.23 из границ (0-1.75) у меня больше вероятность уйти в долгую ремиссию по сравнению с людьми у которых антитела к ТТГ больше, чем у меня?
2. Если я человек, который любит вечно что-то делать по максимуму: убираться, купаться. Бегать, прыгать, вероятность больше получить рецидив, чем у людей с более пассивным образом жизни?
3. Если я раньше 8 лет курила, был стресс и мало ела при этом, может ли щитовидка восстановиться надолго от приема тиреостатиков, по причине того, что не курю и больше не буду стрессовать и питаться правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 13:43
Здравствуйте.
  1. Такие сравнения не проводились. У Вас выше риск рецидива, чем у людей с нормальным титром антител к рецепторам ТТГ.
  2. Такие исследования также не проводились. Вам важно избегать перегревания (бани, сауны), избыточной инсоляции, прямой стимуляции области щитовидной железы (массажи и т. п.).
  3. Коррекция образа жизни, безусловно, положительно отразится на функции щитовидной железы. Но решающей роли она не играет, более важен именно приём тиреостатиков.
София 2020-04-22 11:12
Добрый день! Продолжается лечение. Долго была на дозировке 10 тирозол + 50 Л-тироксин. В феврале 26.02.2020 были анализы:
Т4 св - 1.24 (0.89-1.76), ТТГ - 4.2 (0.55-4.78).

Анализы от 21.04.2020:
T3 св- 2.62 (2.38 - 4.37)
Т4 св-1.05 (0.80 - 2.10)
ТТГ - 13.230 (0.27-4.2).

За 5 месяцев со значения 4.23 антитела к ТТГ стали -1.71 (0-1.75).
Вопрос:
1. Почему от 21.04.2020 Т3, Т4 в норме, ТТГ вышел за границы?
2. Какую тактику лечения посоветовали бы своему пациенту с таким течением заболевания? Уменьшить тирозол? Увеличить Л-тироксин до 75мкг?
3. Можно ли данный случай отнести к завершению лечения, как исключение, так как Антитела к ТТГ вошли в норму, ТТГ вырос без изменения Т3 и Т4? Выздоровление за полгода (ноябрь-апрель)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 11:16
Здравствуйте, София.
  1. Потому что Ваша щитовидная железа чрезмерно заблокирована Тирозолом.
  2. Ответ на этот вопрос Вы получите у своего врача. Вы всё же не мой пациент, и я не вправе давать Вам рекомендации по лечению.
  3. Нет. При таких дозировках препаратов нельзя отменять их резко и полностью.
София 2020-04-22 11:18
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 12:54
Пожалуйста, здоровья Вам.