Аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, сердечная недостаточность.
Здравствуйте! Женщина,70 лет. Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, принимает L-тироксин уже 40 лет, в последнее время по 75 мг. 5 лет назад был инфаркт миокарда. В феврале 2017г анализы следующие: ТТГ – 0, антитела к ТПО- 500, доза L-тироксина была уменьшена до 50 мг в сутки. Через месяц показатели: ТТГ – 0, антитела к ТПО – 201 МЕ/мл, сТ4 – 21,46 мкмоль. 30 марта ТТГ – 0,06, сТ4 – 17,46 мкмоль, антитела – 328,8 МЕ/мл. В конце апреля: ТТГ -0, сТ4-17,34мкмоль, антитела к ТПО – 154, кальцитонин – 1,1пмоль. С мая дозу L-тироксина уменьшили до 25мг в сутки. На сегодняшний день ставят диагноз: Аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием, Vобщ. -112 куб. См. Медикаментозный тиреотоксикоз, многоузловой токсический зоб. ИБС. УЗИ- аутоиммунный тиреоидит с псевдоузлообразованием с резким увеличением тирообъема. Узловые множественные изменения в обеих долях. КТ: щитовидная железа увеличена в размерах. Правая доля – 48 на 99мм, левая доля- 49 на 85мм, перешеек – 39мм. Структура железы представлена множественными узловыми образованиями. Часть образований с обезыствленными стенками. В структуре железы определяются множественные гипотенсивные включения по типу кист. На сегодняшний день чувствует себя как обычно, не смотря на снижение дозы L-тироксина. Врачи настаивают на полной отмене L-тироксина. Не будет ли это стрессом для организма с учетом ИБС- ведь препарат принимался на протяжении многих лет? Какую дозу препарата принимать? Какова дальнейшая тактика лечения? Заранее благодарны за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 23:36
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Не будет ли это стрессом для организма с учетом ИБС- ведь препарат принимался на протяжении многих лет? " -- стресс для организма это не отмена препарата, а его передозировка. Сейчас Ваша мама находится в состоянии медикаментозного тиреотоксикоза, что крайне негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.
  2. " Какую дозу препарата принимать? " -- рекомендованную Вашим доктором, 25 мкг в сутки.
  3. "Какова дальнейшая тактика лечения? " -- сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель приёма Л-тироксина в дозировке 25 мкг, решать вопрос о дальнейшем приёме препарата по результатам анализов.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-05-12 18:07
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-12 18:35
Пожалуйста, здоровья Вам.