После надпочечниковой недостаточности опять высокий кортизол

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хсн, сд2, саркоидоз, Синдром Иценко Кушинга
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна. Пишет Вам уже бывшая пациентка. Вы меня консультировал по поводу надпочечниковой недостаточности. Имею заболевания. Саркоидоз лёгких, хсн 2 фк3, Гипертония 3 с. д 2. Вроде и тревожность улеглась. Последнее время обострился саркоидоз, лежала в больнице. А перед этим был удален надпочечников. Через время образовалась нн. Пила кортеф. 10. Постоянно наши врачи сначала АКТГ брали и калий натрий. Потом сказали толькоутренний кортизол. Он был все время 200,300 при норме от 170-650. Начали снижать кортеф, дошли до четверти. Давление было низкое но как куда идти повышались. А как спать то сильно падало. Потом заболела пневмонией, после этого стало давление до 150. Три месяца мне не могли сделать бронхоскопию. И перед новым годом сделали. Перед этим повышался пролактин два раза до 1700, И вот там где лежала взяли кортизол опять утренний и пролактин. Кортизол 528(170-650) пролактин 2700 норма не помню тоже примерно как кортизол. Взяли ещё в ко6це кортизол тоже 530. Выписали 31.10 января поехала к эндокринологу в Воронеж, там сдала анализы кортизол был 18 норма от 5 до 25, пролактин нормальный, АКТГ 57 при норме до 46, ТТГ тоже повышен, витамин Д 5 при оптимальной от 50. 22 наши тоже взяли анализы и они только сегодня пришли калий5,2 верхняя граница, кортизол 1500, пролактин чуть повышен. ТТГ нормальный. Дело в том что я уже долго температура и узнавала все по телефону. И ещё неделю назад у меня опять резко снизилось давление. Наш эндокринологии не знает что делать, говорит может через неделю переслать? И так как я болею я до сих пор принимаю четверть от 10 кортефа. И когда я все анализы сдавала я его утром не пила. Подскажите пожалуйста, что это может быть? С уважением Оксана
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 22:19
Здравствуйте, Оксана.
Если уровень кортизола крови у Вас нормален, то с надпочечниковой недостаточностью Ваши жалобы не связаны. В целом, в такой ситуации консультация через Интернет Вам мало что даст. Такие вопросы нужно решать в очной форме, со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.